Пт. Апр 19th, 2024

В Украине ни один президентский режим не был эффективнымПрезидентские или смешанные формы правления в Украине себя не оправдали — ни один президентский режим не оказался эффективным.

Такое мнение в своей статье для «Зеркала недели. Украина» «Конституционная модернизация: шанс к прогрессу или стагнация?» высказал доктор юридических наук, министр юстиции 2007—2010 годов Николай Онищук.

По мнению автора, конституционный процесс должен быть сосредоточен на работе в нескольких важных направлениях. Среди них — ликвидация дуализма государства, разрыва между нормативным конституционным порядком и реальной моделью отправления власти.

«Главной целью на этом направлении должно стать институциональное разделение власти на автономные ветви, обеспечивающие сдерживание и противовесы, создание предотвращения против выделения отдельного органа как доминирующего», отметил Онищук.

Автор подчеркнул, что в Украине президент всегда тяготел к главенству над другими институтами. «Минимизировать этот синдром нужно через обращение к моделям парламентского правления. Именно парламентаризация властных отношений может нивелировать разные гибридные постсоветские управленческие вертикали и принудить политические элиты и институты вырабатывать эффективные горизонтальные конфигурации, по сути — договорные взаимоотношения», — говорится в статье.

Кроме того, по мнению Онищука, реформированная Верховная Рада должна иметь больше влияния на деятельность органов исполнительной власти, и прежде всего — правительства. «А это предусматривает, по меньшей мере, переход к двухпалатности и консигнатуре, существенное сужение полномочий (если не ликвидации) института президента», — подчеркнул он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ur232425
Ur232425
11 лет назад

в Украине был один единственный эффективный режим, при котором она развивалась — сталинский. Что касается Голодомора, то его организовал не сталин, а всякая ленинская мразь, дабы очистить территорию и сломать оставшихся украинцев, что сегодня и происходит, только другими способами.

Гость
Гость
11 лет назад

чинушо-судебная шушера мечтает об абсолютной власти уже без всякой ответственности.
Вот когда каждого чинушу и судейку, вместе со всеми их родственниками будут проверять на детекторе лжи, по каждому проведут люстрацию и сократят этих вороватых трутней на 80% — тогда можно и подумать дать им еще немного власти.
А пока что — пусть молят черта, чтобы спас их от вил и народного гнева.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x