Чт. Апр 25th, 2024

Тимошенко торопит Высший спецсудАдвокат экс-премьера Сергей Власенко рассказал о том, что он вместе со своей подзащитной принял решение начать кампанию, которая будет направлена на ускорение рассмотрения кассации Юлии Тимошенко Высшим специализированным судом по гражданским и уголовным делам.

Напомним, что 15 мая состоялось первое слушание по кассации Тимошенко на вердикт судов первой и апелляционной инстанции, по которому экс-премьер была приговорена к 7 годам тюремного заключения. Но в ходе заседания судья постановил перенести рассмотрение кассационной жалобы на 26 июня. Такое решение Сергей Власенко считает противоречащим законодательству Украины. Адвокат не сомневается, что суд искусственно затягивает рассмотрение газового дела, выполняя указания со стороны власти.
«Требую от судей Высшего специализированного суда прекратить затягивать дело, манипулируя моими правами. И в очередной раз требую рассмотреть дело без моего присутствия», — говорится в заявлении Тимошенко, опубликованном ее защитником.
Как объяснил Сергей Власенко, Государственная пенитенциарная служба теперь обязана направить заявлении Юлии Тимошенко в Высший спецсуд, а также передать копии заявления в Генеральную прокуратуру и НАК «Нафтогаз». Реакции представителей суда на данное решение пока не было, но слабо верится, что дело Юлии Тимошенко будет рассмотрено раньше установленного судом срока – 26 июня.
И хотя мало кто верит, что в ходе заседание Высшего специализированного суда с Юлии Тимошенко будут сняты все обвинения, защита экс-премьера будет добиваться скорейшего рассмотрения дела, чтобы получить возможность обратиться в Европейский суд по правам человека. Сергей Власенко уверен, что лишь в последней инстанции, где украинская власть не сможет указывать судьям на «правильные решения», защита Тимошенко сумеет доказать невиновность экс-премьера.
Такой поворот мог бы стать выходом из сложившейся ситуации как для Юлии Тимошенко, так и для нынешней власти, которая сумела бы с наименьшими для себя потерями решить вопрос с освобождением экс-премьера, чего добиваются в Евросоюзе и США. Ведь именно ситуация вокруг Тимошенко стала камнем преткновения в переговорах между Киевом и Брюсселем, а также привело к осложнениям в сотрудничестве с США и НАТО.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
fatianova_ket
fatianova_ket
11 лет назад

Поспешишь — людей насмешишь. Власенко должен был  защищать свою подзащитную  в суде первой инстанции , а не пиариться на камеры.

Василь
Василь
11 лет назад

Вважаю, що Тимошенко переоцінює свою значимість. А Власенко, так той, взагалі, уявляє себе кращим адвокатом всіх часів та народів.Істина ж банальна. Що б там не заявляла Тимошенко. чи її Власенко, але це все одно ніякого відношення до  нас з вами не має.Як відбувати покарання за скоєний злочин — це проблема самої злочинниці.Її право звертатися в різні інстанції, переконувати у своїй невинності, просити помякшення вироку, чесною і сумлінною працею доводитти свою порядність.Все це є особистим  життям, як непристойна болячка. І порядні люди таким не хизуються.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x