Пт. Апр 19th, 2024

В «Свободе» готовы к силовому противостоянию в РадеЗаместитель главы Всеукраинского объединения «Свобода» Руслан Кошулинский заявил, что оппозиция будет всеми силами добиваться персонального голосования в парламенте VII созыва. При этом Кошулинский не стал исключать физических мер по отношению к тем коллегам, которые будут делать попытки проголосовать за других депутатов, что было обыденной практикой в последние годы.

«Мы с такими депутатами разберемся очень просто. Есть ст.17 закона о статусе депутата, которая четко говорит, что если депутат видит, что есть нарушение закона, он может активно влиять на прекращение этого», — пообещал представитель ВО «Свобода».

По-боевому настроен и другой новоизбранный депутат от ВО «Свободы» Андрей Ильенко, который напомнил, что не зря другие политические силы считают их способными «набить кому-то морду». Ильенко указал, что его однопартийцы не станут вести только словесную борьбу, которой может быть недостаточно, чтобы отстоять свою позицию. Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов признался, что он также видит предпосылки для силовых противостояний в парламенте нового созыва. Но, по его словам, регионалы не боятся представителей ВО «Свобода».

Куда более лояльно по поводу предстоящих событий высказался представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко, который указал на отсутствие юридических санкций к депутатам, поэтому нужно, чтобы они несли политическую и партийную ответственность за все свои поступки.

«Форм принуждения к народным депутатам не существует, есть присяга, которую объявляет и подписывает каждый народный депутат, и есть ответственность перед избирателями, которые, собственно, делегировали, собственно, каждого народного избранника в зал Верховной Рады. Мы осознаем эту ответственность, я очень надеюсь, что наши коллеги будут участвовать в пленарных заседаниях и персонально будут голосовать. Есть формы воздействия, и они не предусматривают сегодня, возможно, каких-то юридических санкций, но они предусматривают и партийную и политическую», — добавил представитель Президента.

Напомним, что председатель Верховной Рады Владимир Литвин, который временно председательствует в Подготовительной рабочей группе, призвал разработать проект постановления, который должен решить проблему персонального голосования. По его предложению необходимо договориться об обязательном участии депутата в голосовании «за», «против», «воздержался», что должно зафиксировать присутствие в сессионном зале каждого депутата.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Украина
Украина
11 лет назад

Где комментарий от партии регионов ? где Богословська ? пани Герман вы что то скажите, это страшно когда украл а тут Свобода.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x