Чт. Апр 25th, 2024

Сегодня в Украине не существует государства как такового - экс-министр юстицииРешение Европейского суда по правам человека должно выполнять государство, но сегодня в Украине не существует государства как такового, передает Gazeta.ua.

Об этом в эфире 5 канала сказал экс-министр юстиции, народный депутат Сергей Головатый, комментируя обращение кандидата в народные депутаты по 94 округу в Европейский суд по правам человека.

"Это безграмотные адвокаты, которые обращаются в Европейский суд. Он не рассматривает избирательных дел. Вот чем дело. Это не какая-то кассационная или суперкасационная инстанция. Это проблема этих юристов, которые работают в этих избирательных процессах. Это ни на что не повлияет, абсолютно", — отметил он.

Парламентарий добавил: "Если бы в Украине существовали принципы верховенства права, то государство бы выполняло решения Евросуда".

Головатый добавил: "Что касается дела Луценко и Тимошенко — это случаи, когда Украина нарушила конвенцию. Суд не устанавливает, он не может возобновить депутатство или еще что-то, решить избирательное дело иначе. Он устанавливает одно: государство нарушило конвенцию".

Головатый объяснил, что выполнять решение Евросуда должно государство.

"На это существует государство. Но сегодня государство как таковое в Украине не существует. Потому что сегодня в Украине нет институтов власти, которые бы защищали государство Украина как независимое, которые обеспечивали ее демократичность, которые обеспечивали бы действие Конституции", — подчеркнул нардеп.

 

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x