Ср. Апр 24th, 2024

В США вновь говорят о санкциях против УкраиныУкраинские оппозиционеры уже несколько лет пугали местную власть возможными санкциями со стороны Запада, но в Соединенных штатах никто на самом деле серьезно не относился к такой возможности. Но чем больше режим Виктора Януковича игнорирует призывы со стороны ЕС и США, а также не выполняет своих обязательств, тем больше осложняются отношения с Западом. И сейчас в Конгрессе США уже со всей ответственностью обсуждают возможные санкции в отношении украинских чиновников.

Эту информацию сообщил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, который после работы дипломатом занял пост старшего аналитика Института Брукингса в Вашингтоне. Пайфер отметил, что с приходом на должность госсекретаря Джона Керри, позиция Штатов к отдельным государствам может измениться, поскольку этот политик славится своей критичной оценкой происходящему и агрессивными методами давления.

«Посмотрим. Я думаю, что сегодня следует внимательно следить за Конгрессом. Чрезвычайно критическая резолюция по Украине, которую Конгресс принял в сентябре, была принята единогласно. Это значит, что не нашлось ни одного американского законодателя, который выступил против ее принятия», — отметил бывший посол.

Стивен Пайфер заверил, что конгрессмены следят за ситуацией в Украине, особенно это касается резонансных дел, которые вызывают массу вопросов у Запада. И если украинская власть будет дальше игнорировать позицию США, то Конгресс может перейти к радикальным действиям.

«В Конгрессе ведутся разговоры о введении санкций в отношении украинских чиновников, о чем не шла речь еще два или год назад», – заявил Стивен Пайфер.

И хотя украинский МИД старается не придавать особого значения возможности введению санкций, экс-посол уверяет, что в Киеве со всей ответственностью осознают риски для страны. Пайфер напомнил, что сейчас в США активно обсуждается так называемое «дело Павличенко», которое правозащитники считают сфальсифицированным. Речь идет о бизнесмене Дмитрии Павличенко и его сыне Сергее, которые признали виновными в убийстве судьи.

Сейчас на сайте Белого дома есть петиция, которую может поддержать любой желающий после короткой процедуры регистрации. В частности она предусматривает введение санкций в отношении всех чиновников, которые причастны к фальсификации скандального дела. В первую очередь предлагается запретить въезд в США бывшему главе МВД Анатолию Могилеву, а также главе департамента общественной безопасности МВД Алексею Крикуну, начальнику следственного отдела МВД Василию Фариннику, следователям и других лицам, причастным к фальсификации данного уголовного дела, пыткам и нарушению прав и свобод человека.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x