Пт. Апр 26th, 2024

В США намерены усилить давление на УкраинуСенатор США Джон Маккейн уверен, что Запад не должен ограничиваться лишь критикой в адрес официального Киева и Минска за политические преследования оппозиционеров, а появилась необходимость перейти к более радикальным действиям.

Особое внимание сейчас в Европе и США приковано к судьбе осужденной экс-премьере Юлии Тимошенко, которая отбывает наказание в Качановской исправительной женской колонии. Массу критики в сторону украинских властей вызвали снимки Тимошенко, где видны синяки и гематомы на теле осужденной, которые получены ей во время транспортировки в больницу. Как утверждает защитник осужденной Сергей Власенко, замначальника колонии лично принимал участие в перевозке Тимошенко и нанес ей удар в живот.
«Власти Украины подвергаются осуждению за то, что экс-премьер этой страны Юлия Тимошенко и ее сторонники находятся в заключении, так что украинским властям нечего рассчитывать на более тесные связи с ЕС, если там по-прежнему будут преследовать политических оппонентов.
Украина не может иметь тесные связи с Европой, пока нынешняя власть не перестанет избирательно преследовать политических оппонентов и безоговорочно не освободит от наказания всех заключенных лидеров оппозиции и не проведет свободные и честные выборы», — заявил Джон Маккейн, выступая на конференции в Вильнюсе.
В своей речи американский сенатор уделил особое внимание и ситуации в Беларуси, которую он охарактеризовал «последней диктатурой в Европе». Маккейн напомнил, что санкции по отношению к авторитарному режиму заставили президента страны Александра Лукашенко выпустить из-под стражи бывшего кандидата на пост президента Андрей Санникова и его сподвижника Дмитрия Бондаренко.
«Не время уменьшать давление на Лукашенко. США и ЕС должны и впредь укреплять общий фронт и вместе требовать освобождения всех политических заключенных и проведения свободных и честных выборов», — добавил сенатор.
Стоит отметить, что на проходящей в парламенте Литвы международной конференции «Роль парламентариев в укреплении демократических государств Восточной Европы: путь к демократическому обществу» принимают участие: один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов, председатель Комитета иностранных дел Сената Польши Влодзимеж Цимошевич, председатель Комитета по вопросам евроинтеграции Верховной рады Украины Борис Тарасюк, вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели, один из лидеров белорусской оппозиции Анатолий Лебедько.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x