Чт. Апр 25th, 2024

Украина на пороге дипломатического скандалаКоличество стран, политические лидеры которых отказываются от визита в Украину во время предстоящего футбольного первенства ЕВРО-2012, растет с каждым днем.

Вчера о бойкоте матчей чемпионата заявили политики Австрии, Хорватии, Бельгии, Голландии. А президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес принял решение отказаться от участия в саммите стран Центральной Европы, который пройдет в Ялте 11 — 12 мая, таким образом, присоединившись к уже отказавшимся от посещения этого саммита президентов Австрии, Чехии, Германии, Италии и Словении.
Ситуация принимает нешуточный дипломатический оборот, который может обернуться грандиозным внешнеполитическим скандалом, который нанесет огромный ущерб репутации страны, и непоправимыми последствиями для целого ряда украинских политиков самого высокого ранга.

Однако, похоже, высшее руководство Украины не отдает себе отчета в том, что означают демарши со стороны европейских политиков. Судя по всему, в украинских верхах считают, что Европа никуда не денется, имея в виду заявление польского президента Бронислава Комаровского о том, что бойкот ЕВРО-2012 вынудит Украину сделать политический крен в сторону России, а также заявление чиновников УЕФА о своем нежелании впутывать политику в футбол.
Тем не менее, весьма наивно считать, что европейские политики будут долго терпеть такой шантаж. Им надо держать ответ перед своими избирателями, в том числе и по проводимой ими внешней политике. И уступки Украине в области защиты прав человека вряд ли произведут на европейских избирателей благоприятное впечатление. Поэтому Европа, наконец полностью осознавшая, что с нынешним украинским руководством о чем-либо договариваться невозможно, может поставить крест на каких-либо попытках приобщить Украину к так называемым европейским ценностям, поставив нашу страну в один ряд с Беларусью. А в этом ряду украинская власть один на один предстанет перед российским руководством, которое, очевидно, имеет свои основания для весьма жесткой беседы с нынешним украинским президентом.
К сожалению, при этом в заложниках остается Украина как государство. Президенты, премьер-министры и депутаты приходят и уходят, однако действия нынешней власти могут откинуть страну в своем развитии на многие годы назад. Очевидно, что ряд украинских бизнесменов отнюдь не хотят повторить судьбу Ходорковского, их экономические интересы простираются на Запад. И вполне возможно, что некоторые из них готовы взять ситуацию в стране под контроль, перенаправив движение Украины опять в европейское русло.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x