Ср. Апр 24th, 2024

«В любом случае мы должны быть готовы»

Дмитрий Ярош, Проводник «Правого сектора»

Подготовить как можно больше людей к ведению военных действий – вот главная задача не только Министерства обороны Украины. Добровольческие батальоны, независимо от легализации и подчинения силовикам, самоорганизовываются и проводят учения.

В «Правом секторе» планируют открыть еще один учебный центр

Конечно, лучше если война на Донбассе прекратится в результате мирных переговоров с выполнением условий, приемлемых украинцам. Но события на уровне мировой политики показывают, что решение вопроса дипломатическими методами все еще остается в подвешенном состоянии, а жестокие бои последних дней лишь подтверждают, что война потребует новых бойцов. Поэтому украинцы готовятся на случай усиления агрессии со стороны России. Донбасс сегодня – это огромная проблема, но Донбассом может не ограничиться. Украина граничит с Россией и Беларусью, а это не только открытая граница возле Ростова-на-Дону, но и около 3,5 тыс. протяженности с потенциальным риском вторжения.

Об этом постоянно твердят СБУ и ДПСУ комбаты «Правого сектора»: нужно быть осведомленными, вооруженными и готовыми мобилизировать все силы в любой момент.

С этой целью в «Правом секторе» организовывают учения добровольцев, начиная от однодневных для всех желающих, до целенаправленных и усиленных для тех, кто отправляется в зону боевых действий. Сегодня в ДУК «Правый сектор» готовит бойцов в учебном военном центре «Десна» в Черниговской области. С 12 февраля что-то подобное для Западного региона планируют открыть в Ровенской области. Пока идут подготовительные работы к двухнедельным учениям на базе «Правого сектора», обустраивают быт для инструкторов и бойцов, подтверждаются договоренности о содействии армейцев в использовании полигона.

Руководит процессом подготовки лидер «Правого сектора» Ровенской области Роман Коваль. По его словам, сегодня работу милиции, армии и СБУ выполняют, в своем большинстве, простые граждане, патриоты, которые выразили желание защищать свою землю, а «Правый сектор» в этом процессе является лидером среди всех военизированных формирований по защите важных объектов, выявлению и устранению диверсионных групп.

В «Правом секторе» планируют открыть еще один учебный центр

В «Правом секторе» планируют открыть еще один учебный центр

На учениях планируется создать условия, приближенные к боевым. Это будут выезды на полигон, стрельба, инструктаж по спасению раненных в условиях боя, учения по захвату зданий и ведения боя в помещении, самооборона, учения по оказанию первой медицинской помощи и др. Мероприятие начнется с торжественного чествования 70-й годовщины гибели Проводника на Северо-Западно-украинских землях, командира УПА-Север Дмитрия Клячкивского («Клима Савура», «Ефрема»).

В «Правом секторе» планируют открыть еще один учебный центр

В «Правом секторе» планируют открыть еще один учебный центр

В целом речь идет об открытии еще одного учебного центра «Правого сектора», аналогичного «Десне» по подготовке бойцов подразделений ДУК перед отправкой в зону боевых действий.

Оксана Гранит

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x