Вт. Апр 16th, 2024

725Заблокировав работу украинского парламента, оппозиция пытается дестабилизировать ситуацию в стране, тем самым вызвать настороженность мировых финансовых структур в условиях тяжелейшего мирового кризиса и выставленного «Газпромом» счета на 7 млрд долл. Такое мнение выразила народный депутат от фракции Партии регионов Елена Бондаренко.

«Блокируя работу парламента, оппозиция пытается создать искусственный кризис, ухудшить финансовые рейтинги страны в условиях, когда нужно возвращать более 6 млрд долл. долгов, взятых правительством Ю.Тимошенко», — отметила депутат.

«Представители оппозиции рассчитывают на то, что конфликт в парламенте вызовет настороженность у МВФ и вопрос о предоставлении кредита по программе stand-by будет отложен. Они надеются, что в тяжелейшей ситуации мирового кризиса правительство Н.Азарова не справится с ситуацией, курс гривны опустится. Однако такой сценарий больно ударит по простым гражданам, в том числе сторонникам самой оппозиции», – добавила Е.Бондаренко.

«Российский газовый монополист тоже очень рассчитывает на дестабилизацию ситуации в Украине. Это позволит за копейки прибрать украинскую ГТС к своим рукам. Кабальный контракт Ю.Тимошенко был первым шагом. Создание искусственного кризиса руками «Батькивщины» и ее сателлитов в условиях, когда выставлен счет на 7 млрд долл., – следующий логичный шаг газовой монополии», — сказала парламентарий.

«Способ голосования в парламенте – это чисто процедурный момент. Совпадений здесь быть не может – наши политические оппоненты и внешние силы действуют по согласованному сценарию», — резюмировала политик.

Как известно, украинская оппозиция с 5 февраля блокирует парламентскую трибуну, требуя ввести персональное голосование депутатов с помощью системы «Рада-3«. Вчера представителям большинства и оппозиции вновь не удалось достичь компромисса по вопросу снятия блокады. При этом представители Партии регионов в Верховной Раде не намерены идти навстречу требованиям оппозиции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x