Пт. Мар 29th, 2024

Оппозицию покинут еще 5 “тушек” – источник Сегодня между драками нардепы избрали спикера и утвердили премьера; а «Сегодня» выяснила, что в ближайшее время появится несколько «тушек»

Похоже, драки в нынешней Раде станут таким же обычным делом, как перекуры нардепов. Сегодня в парламенте вновь было жарко, впрочем, в перерывах между потасовками нардепы таки смогли выбрать спикера и его замов, поддержали кандидатуру Николая Азарова на премьерское кресло и взяли перерыв до вторника.

БЕЗ СЮРПРИЗОВ. Спикером ожидаемо стал регионал Владимир Рыбак. Кроме регионалов и внефракционных, за 66-летнего аксакала ПР отдали голоса все коммунисты. В обмен ПР поддержала кандидатуру коммуниста Игоря Калетника на пост первого вице-спикера. А вторым замом спикера стал свободовец Руслан Кошулинский. Примечательно, что союзники по оппозиции не слишком активно помогли «Свободе»: кроме сопартийцев, его поддержали только 42 депутата от «Батькивщины». Зато неожиданно помогли регионалы и внефракционные депутаты, дав националисту 137 голосов.

Премьера также поддержали без сюрпризов. Кстати, выступая с трибуны, Николай Азаров пообещал улучшить свой украинский язык. Свободовка Ирина Фарион предложила ему помощь в освоении языка: «Язык не знают или политически предвзятые, или умственно отсталые. В какой системе координат пребываете вы?». Азаров выбирать из предложенного не стал, но согласился с Фарион, что «мову треба покращувати».

ДРАКИ. Первую потасовку оппозиция устроила еще с самого утра: регионалы заблокировали трибуну, но свободовцы вместе с другими оппозиционерами пошли на штурм. После свободовцы хвастались, что смогли завалить олимпийского чемпиона борца-регионала Эльбруса Тедеева. «Тедеева бросили на землю и прошлись по нему! И это лучший боец ПР!» — написал в Facebook свободовец Александр Аронец  «Говорят, что меня потоптали? Это богатая фантазия «хлопцив», — сказал нам Тедеев. — Да, завалили, но пусть не радуются, еще не вечер».

Вторую потасовку оппозиция устроила из-за языка: когда регионал Вадим Колесниченко начал выступать на русском, к трибуне бросились возмущенные националисты. Правда, сама потасовка больше напоминала детскую игру «море волнуется раз…» — оппозиционеры наваливались на защищавших трибуну регионалов, но те успешно отбрасывали их назад. При этом Колесниченко свой спич не прерывал и говорил, что имеет право говорить на любом региональном языке страны. «Слов нет, — сказал «Сегодня» Колесниченко. — Когда они еще блокировали трибуну, якобы защищая регламент, это еще можно как-то понять. Но когда они сами нарушают регламент, мешая выступлению депутата, хотя закон разрешает мне выступать на русском, — это уголовное преступление. Это показывает, что в парламент прошла фашистская группировка, которая под видом борьбы за национальную идентичность топчет европейские нормы. Если они и дальше будут тянуть руки… Что ж, будем эти руки укорачивать».

ТУШКИ. Сегодня на заседании из семейства «отказников» Табаловых, появился только старший — Александр. Но и это возмутило оппозицию: по их мнению, ни Андрей, ни Александр не могут голосовать, так как не принесли присягу. В итоге Табалов передал свою карточку для голосования в секретариат парламента. Тем временем «тушек» может стать больше: по данным источников «Сегодня» в оппозиции, по стопам Табаловых готовы пойти два депутата от ОО «Батькивщина» (один прошел по списку, один — мажоритарщик) и 5 — от «УДАРА». Забавная ситуация произошла с братом экс-главы МЧС Виктора Балоги: в среду Павел Балога вошел во фракцию ПР, сегодня голосовал за Рыбака, но потом написал заявление о выходе из фракции. В «Едином центре» комментировать причины таких маневров не захотели.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
poma
poma
11 лет назад

Те, кто

сегодня отдали голос за Свободу, не вздумайте выезжать из страны ближайшие 15

лет. Наслаждайтесь выбранной политикой».А политика будет такой -запрет

абортов. введение графы «национальность» в паспорте, гражданство —

только для рожденных в Украине или этнических украинцев, «суровую

криминальную ответственность» за отрицание этих постулатов и уголовная
отвественность за разговор в общественном месте на любом языке кроме МОВЫ!!! и
это не шутка Это суровая правда про СВО(б)ЛОТ(д)У А так же о вольном владении

оружием для каждого ЩИРОГО украинца т.к граждане украины будут только
этнические украинцы неукраинцев т.е всех остальных будут ОТСТРЕЛИВАТЬ!. Если ты
носишь НЕУКРАИНСКОЕ имя это =»вали..за.. ин рашен» Как раз это то,
что надо в обществе, где все друг друга ненавидят, да

еще и пьют много.вот так будешь жить новый украинец забыли как в 30 году
заставляли насильно лизать польские сапоги.. но они с удовольствием лизали
сначала немецкие а затем и американские сапоги не веришь вот почитай скопируй в
гугл ( Под маркой «Форекс» и
чудо трусы…Мавроди рыдает от зависти ) активная борьба с русским языком,
Фарион, «языком оккупантов». в масштабах
партийного движения – это фарисейство и провокация. Объявлять оккупантами
значительную часть украинцев, которые тут родились и выросли, так же как их родители,
деды и прадеды, строившие эту страну, только потому, что они говорят на своем
родной языке — это расценивается как призывы к геноциду..

1
0
Would love your thoughts, please comment.x