Пт. Апр 19th, 2024

В новой Раде из 225 мажоритарщиков лишь 50 независимых - кандидатУкраина не должна быть президентским государством.
Такое мнение в интервью Gazeta.ua высказал политик и бизнесмен, кандидат в народные депутаты Петр Сабашук.
"Я не иду с одной партией, потому что их лидеры видят себя только президентами. А я считаю, что нам нужно парламентское государство. Тогда депутаты будут депутатами, а не "кнопкодавами". Понимаю, что это будет не просто, понимаю, что 5-10 лет нас лихорадить. Но это — единственный выход для Украины. Сегодня президентская власть является основой коррупции в стране. И ее раскола также ", — сказал он.
На замечание, что парламент за время независимости себя тоже дискредитировал, Сабашук ответил, что причиной этому является "сильная президентская власть, которая стоит над Верховной Радой".
"Если не будет свыше этого зонтика, когда она станет самодостаточной, то начнет себя восстанавливать. Сейчас это невозможно, потому что есть президент с огромными полномочиями и возможностями. Давайте уберем президентскую власть — и получим нормальное государство. У нас ментальность такая. Мы — не империя ", — подчеркнул кандидат в нардепы.
По мнению Сабашука, в новом парламенте из 225 мажоритарщиков будет около 50 независимых депутатов. Он будет искать с ними общий язык для воплощения собственных планов.
Также он предположил, что новоизбранная Верховная Рада не будет жить долго.
"Год или полтора, максимальный срок — два года", — добавил Сабашук.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x