Чт. Апр 25th, 2024

Молдаване о скрытности действий Киева по стремлению в ТС и всевозможных приманках для властиКиев хочет упростить сотрудничество с Таможенным союзом (ТС), поскольку власти не собираются выполнять требования Европы, в первую очередь политические, знают, что Украине ЕС не светит, поэтому  и не нужен.
Киев инициирует создание двусторонней комиссии с Таможенным союзом. По словам  первого вице-премьера Украины Валерия Хорошковского, создание двусторонней комиссии по сотрудничеству между Украиной и Таможенным союзом России, Казахстана и Белоруссии ускорит решение проблемных вопросов и повысит эффективность взаимодействия между сторонами, -  пишет молдавское издание Kommersant Moldoviy -  Коммерсант PLUS.
Хотя, официально власти Киева об этом не заявляют, и встретить такую информацию в отечественных СМИ невозможно.
«Пока нам приходится работать в рамках двусторонних комиссий с каждой из стран Таможенного союза, что затягивает и усложняет решение вопросов», — пояснил он.
Киев явно торопится в Таможенный союз, но есть некоторые сложности и здесь. «Хорошковский сказал, что складывается ситуация, когда Киев пытается снять какую-то проблему во взаимоотношениях с одной из трех указанных стран, а та указывает на необходимость согласования этого вопроса с ТС, что в действующем формате означает необходимость обсуждения этой проблемы на уровне двусторонних комиссий с двумя другими странами», -  пишет издание.
Хорошковский добавил, что бывают случаи, когда уже сам ТС ссылается на необходимость согласования Украиной обсуждаемых вопросов на двустороннем уровне со странами-членами. В то же время вице-премьер отметил, что ТС создан совсем недавно, правила и процедуры в нем еще не отработаны, поэтому Украина надеется на повышение эффективности сотрудничества с ним со временем.
В ходе форума представители России и Казахстана в очередной раз высказали мнение, что вступление Украины в Таможенный союз больше отвечает ее интересам, чем попытки стать членом ЕС через Соглашение об ассоциации и создание зоны свободной торговли с Евросоюзом.
«Неужели вы думаете, что ваша экономика настолько мощна, чтобы быть конкурентоспособной в Европе?» — сказал, в частности, вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов. Не стоит думать, отметил он, о том, что «просыпаясь каждое утро, ЕС думает об Украине». По его словам, Украина сегодня не является приоритетом для ЕС, тогда как для Таможенного союза Киев — самый приоритетный кандидат. Он предостерег участников дискуссии от лишней политизации вопроса возможной интеграции Украины в ТС, выразив убежденность, что это чисто экономический процесс. «Нужно избавляться от стереотипа о том, что все, что в Украину приходит с Востока — пахнет политикой», — добавил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x