Пт. Апр 19th, 2024

В Москве задержали украинского политолога, прилетевшего читать лекции российским оппозиционерамСегодня в московском аэропорту «Домодедово» был задержан украинский политолог Александр Солонтай. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя российского оппозиционного движения «Солидарность» Михаила Шнейдера
По его словам, Солонтай должен был прочесть активистам «Солидарности» лекцию о политической ситуации на Украине. По словам Шнейдера, причины задержания пограничники не назвали, политолог был доставлен в изолятор в «Домодедово».
Затем ему сообщили, что он «невъездной» и будет выслан обратно на Украину. Солонтай полетит домой вечером по обратному билету, который ему купила «Солидарность». Его документы отдадут экипажу и вернут лишь в Киеве.
Правозащитники считают незаконным задержание Солонтая. «Все это абсолютно противозаконно. Я обратился к дежурному прокурору, и рассчитываю на то, что прокуратура вмешается в ситуацию», – сказал лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.
В свою очередь в Пограничной службе ФСБ России сообщили, что «подобные решения принимаются на основании соответствующих поручений органов исполнительной власти, в частности, МИД, МВД, УФСИН и других, если только речь не идет о нарушениях паспортного режима». «Полагаю, так было и на этот раз», – сказал источник.
В последний раз Александр Солонтай прилетал в Москву 13 мая и проводил семинар для российских гражданских активистов. Тогда его около получаса проверяли в аэропорту, но все же пропустили.
Солонтай – директор программы «Практическая политика» украинского Института политического образования, в 2006 – 2010 годах он был депутатом Закарпатского областного совета. Политологу 31 год.
Напомним, в начале мая российские пограничники сняли с поезда украинского журналиста Николая Хриенко, корреспондента газеты «День», которую редактирует Лариса Ившина, супруга экс-главы СБУ Евгения Марчука.
Журналист должен был подготовить репортаж из российской столицы о судьбе первых ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Но в 1:30 по киевскому времени Хриенко сняли с поезда. Мотивация пограничников: запрет въезд на территорию Российской Федерации.
Пограничник-майор позвонил по радиотелефону руководству, но после разговора сказал Хриенко, что, к сожалению, ничем не может помочь, потому что въезд запрещен.
Год назад Хриенко также не пустили на территорию РФ. Тогда посол РФ Михаил Зурабов обещал редакции, что украинского репортера исключат из «черного списка». Однако, как оказалось, Хриенко по-прежнему не может посещать Россию.
«Чем угрожает украинский журналист соседней стране? В посольстве РФ ситуацию нам, к сожалению, не прояснили», – написал тогда «День».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Dimonrt
Dimonrt
11 лет назад

И это есть политолог? Такого сранья целая куча. Чмо,не проживши смысл жизни называется политологом, это полный абсолют.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x