Чт. Апр 25th, 2024

Луценко могут освободить досрочно – адвокатУсловно-досрочное освобождение от отбывания наказания в отношении Юрия Луценко может быть применено в том случае, если свое исправление он докажет добросовестным поведением, а также если он фактически отбудет не менее двух третей срока наказания объяснил партнер Адвокатской конторы «Скляренко и партнеры», адвокат Андрей Сидоренко, сообщает «Украинский тыждень».

«Согласно Уголовному кодексу Украины, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания за тяжкое преступление может быть применено, если: осужденный добросовестным поведением и отношением к труду доказал свое исправление; осужденный фактически отбыл не менее двух третей срока наказания, назначенного судом (пребывание в СИЗО засчитывается в срок отбывания наказания)», – отметил адвокат.
По его словам, условиями применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания являются соответствующее представление от администрации колонии или тюрьмы, где отбывает наказание осужденный в суд по месту отбывания наказания, а также положительное судебное решение о применении условно-досрочного освобождения к осужденным.
Признание вины в совершении преступления для условно-досрочного освобождения необязательно, отметил г-н Скляренко.
«Признание лицом вины в совершении преступления не является условием или причиной условно-досрочного освобождения осужденного от отбывания наказания. То есть, условно-досрочное освобождение лица от отбывания наказания может быть применено также и в случае, если осужденный не признал в суде свою вину в совершении преступления», – подчеркнул юрист.
Напомним, 27 февраля Печерский суд Киева приговорил Юрия Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества (643 тыс. грн компенсации МВД за причиненный ущерб), с лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего.
Защита экс-министра пытался обжаловать приговор своему подзащитному в Апеляцийниому суде Киева. Однако в мае суд отказал в удовлетворении этой апелляции. Несмотря на это, адвокаты бывшего чиновника готовят кассационную жалобу на решение Апелляционного суда.
Юрий Луценко находится под арестом с 26 декабря 2010 года.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Bmv
Bmv
11 лет назад

Этот адвокат-клоун!!!

Dimonrt
Dimonrt
11 лет назад

Мечта дебила и идиота!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x