Пт. Апр 26th, 2024

CARL BILDTМинистр иностранных дел Швеции Карл Бильдт дал понять, что для украинских властей в долгосрочной перспективе крайне важно в ближайшие пару лет четко определиться со своим политическим курсом. Стоит признать, что и в самом правительстве постоянно напоминают о том, что намерены придерживаться пути евроинтеграции, но именно на Западе больше всего критикуют нынешнюю украинскую власть за политические репрессии и сворачивания демократии в стране.

«Сегодня спорят, движется Украина на запад, или на восток. Я вижу, что Украина движется вниз. Это нас волнует», — заявил Бильдт в ходе конференции в городе Висби, которая ежегодно проходит под эгидой Министерства иностранных дел Швеции.
При этом Карл Бильдт не смог ответить на вопрос о том, когда стоит ожидать саммита Украина- ЕС, сославшись на отсутствие календаря мероприятий. Не стал глава шведского МИДа подтверждать или опровергать информацию о том, что в отношении Украины могут быть применены санкции, если парламентские выборы пройдут с грубыми нарушениями.
«Смотря, что вы называете санкциями, — мы называем их «ограничивающими мерами». Пока они вне повестки дня, но дискуссия по ним активно идет в Европейском парламенте. И будут они применены или нет, во многом зависит от того, что будет происходить в Украине. Международная оценка учтет не только техническое протекание самого дня выборов, но также общий характер того, как проходила избирательная кампания в целом. Предварительный отчет по выборам вызвал серьезное беспокойство. Также существуют украинские общественные организации, которые ведут мониторинг, и мы очень серьезно относимся к их результатам», — пояснил Карл Бильдт.
Несмотря на то, что постоянное требование Запада о необходимости участия в выборах Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, лидеры украинской оппозиции остаются до сих пор за решеткой. Но Карл Бильдт не думает, что это обстоятельство будет определяющим для наблюдателей ОБСЕ, которые уже 29 октября дадут свою оценку избирательной кампании. Но глава шведского МИДа считает, что этот факт несомненно будет учтен в отчете, при этом главной проблемой Бильдт считает ухудшается самой ситуации с верховенством права в стране.
«Дело Юли Тимошенко, безусловно, будет влиять на оценку, но ухудшение верховенства права в целом — является фундаментально опасным для европейской интеграции Украины», — подытожил министр.

Напомним, что недавно стало известно о том, что намеченный на декабрь саммит Украина-ЕС был перенесен на начало следующего года. Это произошло по инициативе Евросоюза, представители которого формально сослались на выборы в Верховную Раду, которые проходят сегодня в Украине. Но чиновники ЕС пообещали, что в случае проведения честных и открытых выборов никаких проблем с проведением саммита больше не будет. Но сперва необходимо будет европейским властям увидеть отчет наблюдателей ОБСЕ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x