Ср. Апр 24th, 2024

Пресс-секретарь московского представительства так называемого МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Дарья Митина признала, что на Донбассе против Украины воюют приезжие из России люди.

Об этом она сказала в интервью «Главкому».

По словам Митиной, точных данных о количестве граждан России, которые приехали воевать на Восток Украины, нет.

«Таких данных у нас нет и быть не может. Потому, что не ведется точный учет. Информация об этом есть у командующих ополчением, и то, она носит фрагментарный характер, поскольку каждый отвечает за свой кусок фронта. Тот же Стрелков, министр обороны ДНР, может дать более-менее точные цифры, но только по своему участку фронта. Естественно, счет идет на сотни и на тысячи людей. Стрелков свою группировку под Славянском оценил в 1500 человек, но это было две недели назад. Вполне возможно, что цифры меняются в ту, или иную сторону. С одной стороны люди гибнут, с другой – приходят новые ополченцы. Но по общим данным приезжие составляют 15% — 20% из всех ополченцев, все остальные – это местные жители», — сказала Митина.

При этом она отрицает, что воюющие на Донбассе россияне — наемники. «Нет, конечно. Наемники – это те, которые воюют за деньги. Те, кто приезжает, воюют за идею», — утверждает Митина.

По ее словам, наемники – это те, кто в «ополченцев» стреляют. «Это силы украинской хунты. Поскольку украинская армия, слава Богу, в силу различных причин, воюет плохо и неудовлетворительно с точки зрения Киева, они (киевские власти) нанимают бандитов со всей страны. Имею в виду военизированные отряды из Днепропетровска, из Харькова, из Западной Украины. Кого-то гонят силой, кто-то воюет за деньги. Это только для выплаты долгов России денег нет, а платить бандитам киевская хунта их находит», — сказала Митина.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x