Чт. Мар 28th, 2024

В бюджете нет ни копейки, чтобы платить за ЕЭСУ – ХорошковскийУ Украины нет лишних средств на выплаты России по решению суд по делу ЕЭСУ. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский в среду, 18 сентября, на брифинге, сообщает корреспондент НБН.

«Вопрос «лишних» бюджетных средств вообще неправомерный, потому что я считаю, что в бюджете нет ни одной лишней копейки. Мы знаем, что у нас бюджет дефицитный», – заявил г-н Хорошковский.
Он также подчеркнул, что решение Хозяйственного суда Киева относительно выплаты России 3 млрд гривен – это лишь решение первой инстанции.
«Мы будем работать по этому поводу», – пообещал вице-премьер.
Как сообщал НБН, Министерство обороны РФ обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о выплате правительством Украины 3 миллиардов 239,45 миллиона гривен по делу корпорации ЕЭСУ. Иск Минобороны РФ был получен судом 27 августа 2012 года.
19 сентября суд удовлетворил иск и постановил выплатить из госбюджета в пользу Минобороны РФ 3 млрд 113 млн 53 тыс. 506 грн. Также должен быть уплачен судебный сбор в сумме более 60 тыс. грн.
Ранее СБУ возбудила уголовное дело против Юлии Тимошенко за долги корпорации ЕЭСУ перед Россией. Г-жа Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьером Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405,5 млн долларов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x