Чт. Мар 28th, 2024

Украинское телевидение может стать скоро русскоязычным?Как сообщает “Украинская Правда” согласно закону "Об основах государственной языковой политики" Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отменит в бланке лицензии графу "языка".

Об этом сообщил председатель Нацсовета Владимир Манжосов, пишет "Телекритика".

Он сказал, что Нацсовет будет выполнять этот закон и в трехмесячный срок намерен привести лицензионную деятельность телекомпаний в соответствие с его требованиями.

"Мы сейчас изучаем то, что должны сделать по этому поводу и каковы будут наши действия. Будет ли это решение Национального совета, или просто приказ председателя. Но, как мы понимаем, согласно этому закону будет отменено в бланке лицензии графа о языках. Кроме того, эта норма будет отменена в заявительных документах", — сказал он.

Также регулятор намерен предложить телекомпаниям переоформить лицензию в трехмесячный срок.

"Мы сообщим все телекомпании о том, что такая норма есть. И в течение трех месяцев это будет сделано бесплатно. Далее, если мы правильно понимаем закон, переоформление будет проходить по обычной форме и компании будут платить начисления", — отметил Манжосов.

Кроме этого он добавил, что телекомпании по этому поводу в Нацсовет еще не обращались.

Как известно, закон глава Верховной Рады Владимир Литвин подписал 31 июля, а Виктор Янукович — 8 августа.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x