Чт. Апр 25th, 2024

Украинским чиновникам могут запретить въезд в ЕвропуПравозащитная организация Freedom House считает, что украинским властям пора хорошенько задуматься над происходящим в стране и прислушаться к призывам из-за границы. Представитель Международной правозащитной организации «Репортеры без границ» в Украине Оксана Романюк считает, что в скором времени некоторые украинские политики могут попросту быть лишены возможности оказаться в Европе, поскольку в ЕС уже готовы к санкциям по отношению к украинским политикам, которые игнорируют всякую критику в своей адрес, а в стране все чаще наблюдается нарушение прав человека.

«Это абсолютно независимые учреждения зарубежные, которые делают эти рейтинги, и, мне кажется, что для самих депутатов и европейских политиков лучше принимать рейтинги эти во внимание, а не просто их игнорировать и отвергать. Потому что все они хотят путешествовать в Европу.
Например, мэру Харькова Кернесу, почему-то было отказано в визе.  Европа все это наблюдает, и она делает свои выводы. Они, например, не хотят пожимать руку чиновникам, которые известны, согласно этому рейтингу, тем, что они сильно ущемляют свободу слова, тем, что, допустим в Харькове, отсутствует плюрализм СМИ. На эти рейтинги смотрит Совет Европы, на эти рейтинги смотрит Европейский Союз, ООН, ОБСЕ — все организации принимают их во внимание», — заявила Романюк.

Напомним, что согласно отчету Freedom House ситуация в Украине за прошлый год значительно ухудшилась. А в новом рейтинге свободы прессы, который ежегодно публикует правозащитная организация, Украина опустилась уже на 130 место среди 197 стран и территорий, деля его с Южным Суданом. Годом ранее Freedom House ухудшила степень свободы прессы в Украине, которая переместилась в группу «частично свободных».

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Александр Крамаренко
Александр Крамаренко
11 лет назад

давно пора, украл в Украине — жуй в Украине !! 

1
0
Would love your thoughts, please comment.x