Пт. Апр 26th, 2024

США призывают восстановить Тимошенко в правахПредставитель США при ОБСЕ Иэн Келли дал понять, что в преддверии председательства Украины в ОБСЕ смягчении позиции по бывшим чиновникам и политикам смогло бы сгладить конфликт между украинскими властями и Западом.

Чтобы пойти на компромисс, Украина должна прекратить преследование экс-премьера Юлии Тимошенко и еще 13 высокопоставленных государственных чиновников предыдущей власти, освободив их всех из-под стражи, и вернув им политические и гражданские права.
«Против бывшего премьер-министра и 13-ти других высокопоставленных государственных деятелей прежнего правительства были возбуждены судебные дела, а некоторым из них и вовсе вынесен обвинительный приговор… США призывают освободить их из-под стражи и восстановить их политические и гражданские права», — говорится в заявлении Келли.
Келли также призвал к тому, чтобы Тимошенко была оказана вся необходимая медицинская помощь, а сам он выразил обеспокоенность в связи с объявлением голодовки экс-премьером.

Стоит отметить, что последнее время четко прослеживается усиление давления со стороны Европы на Украину. Многое шумихи было поднято после того, как стало известно об отказе целого ряда президентов европейских стран посетить саммит глав государств Центральной Европы в Ялте, на котором будет присутствовать Виктор Янукович. Одни ссылались на свою занятость, а другие прямо указали на то, что своим отказом они выражают протест против происходящего в Украине. Еще одной неприятной для украинских властей весточкой стало заявление ряда высокопоставленных чиновников из Европы о возможности бойкотирования матчей Евро-2012 в Украине. Все это демонстрирует кризис отношение между Украиной и западными странами, которые не хотят вести диалог с нынешней властью, пока не будут сделаны конкретные шаги к соблюдению норм и правил демократического государства.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x