Чт. Апр 18th, 2024

Украинские военные покидают КрымУкраинские войска покидают Крым. Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов подписал соответствующий Указ.

Таким образом Турчинов ввел в действие решение, которое было принято еще 23 марта Советом национальной безопасности и обороны о переводе военнослужащих Вооруженных Сил с Крымского полуострова на материковую Украину. Об этом сообщается на официальном сайте и. о. главы государства, пишет thekievtimes.ua.

В Указе говорится, что по решению СНБО все воинские подразделения, учреждения и организации ВСУ, другие военные формирования и правоохранительные органы должны быть выведены из Крыма в другие регионы Украины. При этом в документе Крым называют временно оккупированной Автономной Республикой.

Контролировать выполнение указа исполняющего обязанности президента должен секретарь СНБО Андрей Парубий.

Ранее сообщалось, что на полуострове все еще находится около пятнадцати тысяч украинских солдат, которые не перешли на сторону крымской власти и остались верны присяге Украине. После объявления в стране частичной мобилизации в армию призвали десять тысяч человек.

Напомним, после референдума 16 марта крымские власти объявили о независимости Крыма, а позже и о его вхождении в состав России. Теперь территорию полуострова считают российской. Военнослужащих склоняли к тому, чтобы они переходили на сторону местных властей. Украинская власть, несмотря на неравные военные силы со стороны России и Украины, не выводила своих солдат с территории Крыма.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x