Чт. Мар 28th, 2024

	Украинские власти обещают завалить Москву исками в международных судахУкраина в понедельник отклонила требования России уплатить 11 миллиардов долларов долга за газ как «политическую спекуляцию» и пообещала добиваться компенсации за захваченный российскими военными полуостров Крым, пишет hvylya.org.

Россия поставляет газ в Европу транзитом через Украину, и Газпром заявил в этот же день, что поставки продолжаются без перебоев, невзирая на противостояние между Москвой и Киевом. Российская госкомпания обеспечивает около 30 процентов потребностей Евросоюза в природном газе.

Кремль не признал смену власти в Киеве в ходе февральской революции, под натиском которой промосковский президент бежал в Россию. Москва сочла, что достигнутая при Викторе Януковиче на украино-российских переговорах в Харькове договорённость о скидке на газ для Украины в обмен на продление аренды базы российских ВМС в Крыму прекратила существование со сменой власти, и назвала новую цифру долга для Украины, посчитав, что именно столько переплатила за пребывание своего Черноморского флота в присоединённом на днях к России Крыму.

«Заявление премьер-министра РФ о том, что они в одностороннем порядке разрывают это соглашение и будут требовать с Украины компенсацию около 11 миллиардов долларов — политически некорректное и в правовом смысле ничтожное», — сказал министр юстиции Украины Павел Петренко на пресс-конференции.

Украина рассчитывает спасти экономику от краха благодаря финансовой помощи Запада, уже поддержавшего новые власти в Киеве политически.

«Заявления российской стороны о денонсации Харьковского соглашения — это политическая спекуляция», — сказал Петренко.

«У нас есть все правовые основания получать ту скидку в 100 долларов (за 1.000 кубометров газа), которая предусмотрена Харьковским соглашением. Они могут выставлять какие угодно платёжки: мы правы как в юридической, так и политической плоскости».

Украинские власти обещают завалить Москву исками в международных судах в ответ на захват активов в Крыму, и министр юстиции сказал, что газовые поставки станут ещё одним поводом для тяжб.

«Я уверен, что правовых оснований у РФ требовать компенсации нет. Более того, мы будем использовать соглашение о пребывании Черноморского флота на территории Украины как одно из доказательств нарушения Россией территориальной целостности Украины и требовать компенсации с российской стороны компенсации убытков Украине», — сказал Петренко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x