Пт. Апр 19th, 2024

Image0440

Украинские миротворцы, которые долгое время несли мир в Либерии, наконец-то возвращаются домой. Четырнадцать лет ушло на то, чтобы внести Украине свою лепту на стабилизацию ситуации в западноафриканском государстве. Миротворческая миссия реализовывалась усилиями украинского пятьдесят шестого вертолётного отряда Организации Объединённых Наций.

Украинцы прибыли в Либерию в январе 2004 года. Последняя резолюция Совета Безопасности ООН окончила миротворческую миссию в африканской стране, и потому миротворцы вскоре будут выведены с её территории. Военная операция в Либерии относится к сложнейшим и самым долгим миссиям Вооружённых сил Украины за пределами Родины.

С 1989 по 1996 год в Либерии вспыхнула одна из самых кровавых гражданских войн в Африке, в результате которой погибли более 200 000 либерийцев, миллион человек мигрировали в лагеря беженцев в соседних странах. Вторая гражданская война началась в 1999 году, когда Либерийский фронт за демократию и примирение начал боевые действия на северо-западе страны против президента Чарльза Тейлора.

Тейлор подал в отставку в августе 2003 года и отправился в Нигерию. Мирный договор подписан позднее в том же месяце. Миссия ООН в Либерии начала функционировать в сентябре 2003-го для обеспечения безопасности и контроля за мирным соглашением, а временное правительство пришло к власти в следующем октябре.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x