Пт. Мар 29th, 2024

Украине придется оправдать Тимошенко по делу ЕЭСУНеожиданной новостью на прошлой неделе стало сообщение о том, что Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск миноборы РФ к Кабинету министров о взыскании $405.5 млн долга корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). В партии «Батькивщины» назвали этот процесс провокацией со стороны правящего режима по отношении к их лидеру Юлии Тимошенко, которая в свое время возглавляла ЕЭСУ, но на будущий судебный процесс можно посмотреть и с другой стороны. Проблемой для власти является подноготная этого дела, поскольку министерство юстиции Украины доказывает теперь, что «долги, которые создаются субъектами предпринимательской деятельности, должны погашаться самими субъектами, их учредителями или руководителями, действия которых привели к образованию долга».

А ведь еще в 2011 году руководитель главного следственного управления СБУ Иван Деревянко рассказал о том, что против Юлии Тимошенко выдвинуты обвинения в попытке перевести на государство $405.5 млн долга корпорации ЕЭСУ.
«Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьером Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед минобороны России на сумму $405,5 млн», — озвучил тогда позицию СБУ Деревянко.
Но если теперь власть в судебном порядке добьется признания того, что она не должна оплачивать долги ЕЭСУ перед минобороны РФ, то это станет заочным оправданием для Юлии Тимошенко по ранее выдвинутым ей обвинениям. А если же правительство хочет добиться обвинительного приговора для экс-премьера, то нужно будет заплатить эти $405.5 млн. Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, слабо верится в то, что правительство пойдет на такие траты ради очередного срока для лидера оппозиции.
Поэтому сейчас в рядах оппозиции царит сдержанный оптимизм в связи с иском министерства обороны Российской Федерации. И хотя депутаты партии «Батькивщины» перед журналистами винят во всем происходящем Виктора Януковича, в беседах на правах анонимности они признают, что сложившееся ситуация играет на руку лидеру оппозиции.
«Этот иск просто подарок для нас, потому что, если суд откажет россиянам в удовлетворении иска, то фактически признает, что никакого долга перед минобороны России у украинского Кабмина нет, а значит, и нет предмета преступления Юлии Тимошенко. Если же иск будет удовлетворен, то за возможность третировать по этому делу Юлию Тимошенко Виктору Януковичу придется заплатить более 3 млрд грн», — рассказал нардеп из фракции БЮТ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x