Пт. Апр 26th, 2024

Сегодня, 22 марта, Украина в полном объеме вывезла в Российскую Федерацию при содействии США и МАГАТЭ последнюю партию высокообогащенных ядерных материалов из Харьковского физико-технического института.
"Следующим шагом наше государство в очередной раз подтвердила свою многолетнюю приверженность ядерному разоружению и нераспространению и сделало практический вклад в дальнейшее укрепление режима нераспространения, установленного Договором о нераспространении ядерного оружия", — говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.
"В ходе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности в 2010 году Украина объявила о решении избавиться от всех имеющихся запасов высокообогащенного урана до проведения 26-27 марта 2012 года в Сеуле следующего саммита по тематике ядерной безопасности. Такое решение было закреплено рядом политических документов, в частности, положениями Совместного заявления резидентов Украины и США от 12 апреля 2010 года и межправительственного Меморандума с США о сотрудничестве по вопросам ядерной безопасности от 26 сентября 2011 года", — говорится в сообщении.
В рамках реализации двусторонних договоренностей с США Украина получила эквивалентное количество низкообогащенного урана и соответствующее оборудование. Кроме этого, при финансировании США начались работы по строительству, с применением самых современных технологий, на базе Харьковского физико-технического института новейшего источника нейтронов.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Источник: elvisti.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Chfjd
Chfjd
12 лет назад

Панове,нас опять держат за дураков! Когда отдали ядерные боеголовки и разрезали стратегические самолёты нам много чего обещали.Когда закрыли ЧАЭС,то тоже красивые песни пели наши западные «друзi».Но обещанного мы не получили.И так будет всегда,пока не научимся своей головой думать!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x