Пт. Апр 26th, 2024

Украина вовсю готовится к саммиту с ЕСПодготовка к саммиту Украина — ЕС происходит по нескольким направлениям. Об этом сообщил на брифинге советник Президента Украины — руководитель Главного управления по вопросам международных отношений АПУ Андрей Гончарук.

«Первое — наше стремление и наша готовность в ближайшее время, как минимум до конца этого года, заключить Соглашение об ассоциации, включая соглашение зону свободной торговли. Второй элемент — это подготовка к имплементации второй, прикладной фазы двустороннего плана безвизового режима», — рассказал советник главы государства.

Еще одним направлением, над которым ведется работа, по словам А.Гончарука, является финансово-экономическое, инвестиционное сотрудничество.

«Над этими вопросами идет нормальная, конструктивная и обоюдная дружественная работа — это подготовка двух-трех договоренностей по нашему финансово-экономическому сотрудничеству, инвестиционному сотрудничеству», — сказал советник Президента.

Как известно, Украина и Евросоюз начали переговоры о заключении Соглашения об ассоциации в 2007 году. По результатам саммита Украина – ЕС 19 декабря 2011 года стороны объявили о завершении переговоров по ассоциации и создании углубленной зоны свободной торговли. 30 марта этого года стороны парафировали политическую часть документа, а также первую и последнюю страницы экономического раздела.

Украинская сторона ожидает, что назначенный на 25 февраля саммит Украина – ЕС завершится декларацией неизменности курса на подписание Соглашения об ассоциации вместо подписания самого Соглашения об ассоциации.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x