Сб. Апр 27th, 2024

725Подписание контракта между украинскими властями и компанией Shell не означает, что критика со стороны западных структур в отношении внутренней украинской политики прекратится. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Юрий Романенко.

По его словам, не стоит думать, что контракт с компанией Shell – это сделка со всем Западом. «Запад неоднороден – это конгломерат разных ФПГ и групп влияния. Сделка с Shell просто увеличивает возможности Киева для маневра – ведь это  крупнейшая компания в мире за которой стоит влиятельнейшая семья Ротшильдов. С этой точки зрения Shell дает дополнительные возможности Киеву для защиты своих интересов на Западе», — полагает эксперт.

«Но это не меняет ситуацию кардинально – Запад не перестанет критиковать политику Януковича. Для Запада удобна ситуация, когда можно критиковать внутреннюю политику какой-то страны – это дает дополнительные точки входа и расширяет пространство для маневра. Разве только если Янукович начнет впускать другие ТНК на Украине, то эта критика будет слабеть, но и тогда полностью не исчезнет. Запад будет поддерживать оппозицию ровно настолько, чтобы она имела возможности расти, на случай, если Янукович начнет становиться невыгодным – чтобы были инструменты подхвата ситуации», — добавил политолог.

«Если же Украина получит ассоциацию с ЕС, то объективно будет расширяться демократическое пространство внутри страны и украинская элита будет вынуждена меняться. Поэтому 2013 год будет ключевым в истории Украины и будет определять судьбу этого государства – тот путь, который выберет Янукович и российское руководство — сформирует будущее страны», — резюмировал Романенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x