Ср. Апр 24th, 2024

События, происходящие в Украине, — вызов для России. Такое мнение в ходе пресс-конференции в «Обозревателе» высказал политолог, директор Центра восточноевропейских исследований (г.Москва) Андрей Окара.

«Для России то, что происходит в Украине, – это вызов», — сказал он. «Это не просто вызов: у них что-то получается, а у нас нет. Таким простым вызовом была Грузия. Успешная Украина – это просто когнитивный, смысловой вызов для всей модели нынешней путинской России», — добавил он.

Как убежден политолог, «Россия раскалывает Украину – это понятно. Но и Украина раскалывает Россию». Окара пояснил: «Все, что происходит сейчас в Украине, радикально изменило направление развития России. Фактически после Крыма Россия отказывается от модернизационного пути развития, от модернизации как таковой и становится на мобилизационный путь развития». Этот путь предполагает наличие «националпредателей», «фашистов», «бандеровцев», — добавил политолог.

В этом контексте он заметил: «нынешний строй в России нельзя назвать фашизмом, но он в этом направлении движется. Это протофашизм».

Окара также констатировал: 15 лет попыток Владимира Путина превратить Россию в часть западного мира были полностью обнулены аннексией Крыма. «Буквально за один месяц Россия стала страной-изгоем, «империей зла», — сказал политолог.

По его мнению, путем аннексии Крыма РФ решила два вопроса: повышения рейтинга действующего президента и мобилизации общества вокруг власти. «А все остальное – это груз. Причем, никто в России не думал, что Крым станет серой зоной, где «самолеты не летают и не ходят поезда», — заметил политолог.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
фенікс
фенікс
9 лет назад

Хто вс##вся — невістка ! Так вона ж телят пасе !!! Так звідти ж вітер несе !!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x