Пт. Мар 29th, 2024

Scr705

Украина официально начинает разрыв отношений с Содружеством Независимых Государств. Такое поручение дал глава государства Министерству иностранных дел. Совет национальной безопасности и обороны одобрит вопрос прекращения участия Украины в уставных органах СНГ на ближайшем заседании.

При этом окончательное слово останется за парламентом, который должен принять решение официально прекратить участие Украины в СНГ. Пётр Порошенко отметил, что де-факто Украина и не является членом СНГ, потому что никогда туда не вступала, но она косвенно вынуждена принимать в нём участие из-за ратификации Соглашения о создании СНГ.

Глава государства заверил: Министерство иностранных дел внимательно проанализирует все плюсы и минусы денонсации отдельных соглашений в рамках Содружества Независимых Государств, однако участие в координационных действиях СНГ со стороны Украины будет окончательно прекращено. Украинские представители будут отозваны из СНГ до десятого мая. Пётр Порошенко уверен, что Украине нечего делать в организации, которая находится под управлением государства-агрессора, Российской Федерации.

Следует отметить, что политологи и экономические эксперты неоднозначно отнеслись к инициативе Президента Украины и Министерства иностранных дел.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x