Пт. Апр 26th, 2024

В марте состоится саммит Украина — ЕС, на котором возможно подписание ожидаемого Соглашения об Ассоциации. Такое мнение высказал политический аналитик Павел Нусс, передает УНН.

Эксперт отметил, что нет ничего удивительно, что Соединенные Штаты и влиятельная Германия демонстрируют небывалый покой в ​​вопросе геополитического поражения — отказа украинского Президента подписать соглашение в Вильнюсе в прошлом году.

«На мой взгляд, стратегические вопросы были решены не до Вильнюсского саммита, а уже после него, когда западные партнеры убедились в жестких намерениях Виктора Януковича пересмотреть условия соглашения. Безусловно, происходили неформальные внеплановые встречи руководителей ЕС, США и Президента Януковича, на которых был достигнут диалог, и были высказаны все недоразумения и вопросы, которые не позволили добиться успеха на Саммите Восточного партнерства. Иного и быть не могло, потому что решение Виктора Януковича повлияло не только на исторический ход собственной страны, но и на геополитическую стратегию ЕС, и самое главное, США», — отметил аналитик.

По мнению П.Нусса, Украина важная страна для ЕС и США, и считать что эти страны позволили себя обыграть — наивно.

«Можно фантазировать, думать, и все остальное, но, надо признать факт важности нашей страны для Запада. Украина политически и экономически выгодный партнер для любой страны мира, и поэтому, наивно предполагать, что Путин дав кредит Украине стратегически выиграл геополитический бой с Обамой, который руководит сверхдержавой, США. Нет. Московские кредиты, это сугубо корпоративное решение Путина, и никакого отношения к геополитике не имеет», — уверен эксперт.

Наконец эксперт отмечает, что Виктору Януковичу политически выгодно подписать соглашение с ЕС именно в марте.

«В свою очередь, г-ну Януковичу над-выгодно наконец подписать Соглашение об ассоциации в марте, в то время, когда де-факто начинается активная фаза Президентской кампании в Украине. Подписав судьбоносное соглашение с ЕС, он автоматически выигрывает Выборы, учитывая, что единого кандидата на эту должность от ОО не будет. Также советник Президента Украины Андрей Гончарук предполагает, что в марте возможно подписание документа.

Возможно, в моем небольшом анализе много оптимизма, и это не плохо, когда речь идет о судьбе моей страны», — подчеркнул Павел Нусс.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x