Чт. Апр 25th, 2024

Украина не подписала Соглашение об ассоциации с ЕССегодня, 29 ноября, в Вильнюсе украинская сторона не подписала Соглашение об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Европейским Союзом, передает корреспондент УНН.

Президент Украины Виктор Янукович в Вильнюсе не подписал Соглашение об ассоциации Украины с одной стороны и государствами-участниками ЕС с другой.

По сообщению, процедура подписания документов во время мероприятий Саммита завершилась. Сейчас готовится коммюнике Саммита Восточного партнерства.

Напомним, 19 декабря 2011 года в ходе Пятнадцатого Саммита Украина -ЕС лидеры Украины и ЕС официально заявили о завершении переговоров относительно Соглашения об ассоциации.

30 марта 2012 в Брюсселе главы переговорных делегаций парафировали Соглашение.

Соглашение об ассоциации призвано обеспечить качественно новый, углубленный формат отношений между Украиной и ЕС. Соглашение не только заложит качественно новую правовую основу для дальнейших отношений между Украиной и ЕС, но и будет служить стратегическим ориентиром для проведения системных социально — экономических реформ в Украине, широкомасштабной адаптации законодательства Украины к нормам и правилам ЕС.

Одной из главных частей Соглашения является углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли Украина -ЕС (ЗСТ ), которая предусматривает либерализацию торговли как товарами, так и услугами, либерализацию движения капиталов и в определенной мере — движения рабочей силы. Отличительной чертой ЗСТ Украина -ЕС является комплексная программа адаптации регуляторных норм в сферах, связанных с торговлей, в соответствующие стандартам ЕС. Это позволит в значительной мере устранить нетарифные (технические) барьеры в торговле между Украиной и ЕС и обеспечить расширенный доступ к внутреннему рынку ЕС для украинских экспортеров и, наоборот, — европейских экспортеров к украинскому рынку. Таким образом углубленная и всеобъемлющая ЗСТ должна обеспечить постепенную интеграцию экономики Украины во внутренний рынок ЕС.

Часть Соглашения, касающяяся создания ЗСТ, охватывает следующие основные сферы: торговля товарами, в т.ч. технические барьеры в торговле; инструменты торговой защиты; санитарные и фитосанитарные меры, содействие торговле и сотрудничеству в таможенной сфере; административное сотрудничество в таможенной сфере, правила происхождения товаров; торговые отношения в энергетической сфере, услуги, учреждение компаний и инвестиции, признание квалификации, движение капиталов и платежей, конкурентная политика ( антимонопольные меры и государственная помощь), права интеллектуальной собственности, в т.ч. географические указания, государственные закупки, торговля и устойчивое развитие; транспарентность; урегулирования споров.

Соглашение об ассоциации насчитывает более тысячи страниц, а по своей структуре состоит из преамбулы, семи частей, 43 приложений и 3 протоколов.

Отметим, в связи с неограниченным сроком действия Соглашения была предусмотрена возможность осуществления всестороннего ее пересмотра, в том числе что касается ее целей в течение пяти лет после даты вступления в силу, а также в любое время по взаимному согласию Сторон.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x