Пт. Мар 29th, 2024

Украина напугала ЕвропуПредставитель украинского правительства, министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан не исключает появление проблем с транзитом российского газа в Европу, сообщает деловая газета «Взгляд».

«Завышенная цена на российский газ для Украины создает угрозу прекращения поставок. В этом случае возникает угроза и прекращения транзита газа в Европу, поскольку наши возможности осуществлять транзит российского газа ограничены», — заявил Юрий Продан.

Однако в России считают такие заявления провокацией и отмечают, что в июле 2012 года Российская Федерация выплатила Украине аванс в размере $2 млрд за транзит голубого топлива. Всего же, по информации «Газпрома», РФ авансом перечислила Украине около $5 млрд, что по расчетам российской компании поставщика, должно хватить для оплаты транзита газа в Европу до начала 2015 года.

Напомним, ранее министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что анонсированная для Украины цена в $485 за 1 тысячу кубометров газа является экономически необоснованной, и Украина не будет платить за российское топливо по такой цене.

Помимо этого, в Национальном банке Украины заявили, что вернули России $3 млрд кредита, рассчитавшись за газ.

В «Газпроме» 7 апреля сообщили, что украинские партнеры не перечислили ни одной копейки за поставленный в марте российский газ. По данным российской стороны, на текущий момент Украина должна «Газпрому» за поставленное голубое топливо газ около $2,2 млрд.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей
Андрей
9 лет назад

Отрубить украм газ совсем. А Европе продавать газ на границе Украины. И пусть за воровство с них спрашивают!

grom98998
grom98998
9 лет назад
Reply to  Андрей

Отрубить это легко если бы можно было отрубить только властям Украины то это было бы сделано давно !!! Но отключать простым украинцам газ это немного не правильно, хотя если и дальше будет продолжаться эта охинея которую устраивает киевская нелигитивная власть то газ Украине отключат.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x