Вт. Апр 23rd, 2024

Выведению техники из Крыма препятствуют уничтожение и мародерство - военный экспертВыведению техники из Крыма препятствуют уничтожение и мародерство, заявил военный эксперт Валерий Рябых, передает УНН со ссылкой на телеканал БТБ.

В.Рябых сообщил, что в настоящее время уже выведен весь основной личный состав украинских войск, осталась часть тех, кто должен вывести на материковую Украину технику. «Главное — в настоящее время основной личный состав выведен, однако остается часть, которая будет задействована в выводе военной техники на Украину», — сказал он и добавил, что часть техники уже выведено, в том числе танки Т-64Б, автомобильная техника.

«И сейчас решается вопрос об определении той номенклатуры техники, которая будет подлежать вывозу на материковую территорию Украины и той, что останется на месте дислокации», — отметил он. Вместе с тем, продолжил эксперт, этот процесс зависит не только от Украины, но и от уровня взаимодействия с российской стороной и ее содействия в скорейшем выводе техники.

«Вывод техники из Крыма сталкивается с проблемами — то преднамеренного, то неумышленного уничтожения, есть много случаев с простым мародерством — когда лица, которые касаются мест хранения этой техники, решают свои частные вопросы, снимая ценные узлы, агрегаты, которые можно сбыть где-то. Соответственно в том хаосе, который там наблюдается на территории Крыма, есть такие случаи, что часть техники, которая выводится с территории Крыма на материковую — она ​​повреждена, в частности сняты узлы агрегатные, разбиты световые приборы, да и больше это похоже на проявления мелкого вандализма» , — отметил эксперт.

Кроме того, по его мнению, военнослужащим, которые были передислоцированы из Крыма на материковую часть Украины, следует выплатить компенсацию за наем жилья.

«Военнослужащие по роду своей службы готовы к временному ухудшению бытовых условий. Некоторое время они могут пожить и в палатках, потому что это предполагает военная служба. Однако этот период не должен быть постоянным. И довольно скоро нужно будет вспомнить, что военным нужно будет где-то размещать свои семьи, организовывать их быт. Государство должно сказать свое слово. Из реальных вариантов, которые здесь могут быть, — это выделение военнослужащим Вооруженных Сил — как тем, что передислоцированы на новые места, так и вообще всем военнослужащим, которые не обеспечены жильем, — компенсации за наем жилья. Это и общемировая практика, и закрепленная юридически в нашем законодательстве», — сказал он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x