Пт. Мар 29th, 2024

Украина имеет возможность инициировать уголовные дела в других странах (прежде всего, Евросоюза) против лиц, виновных в нарушении своей территориальной целостности. Речь идет о том, чтобы финансовые и гуманитарные санкции по отношению к конкретным физлицам были дополнены уголовной ответственностью.

Как пишет в своей статье для ZN.UA юрист-международник Александр Малиновский, несмотря на то, что Россия не признает за собой грубого нарушения ее международно-правовых обязательств относительно территориальной целостности Украины, для официального Киева установление и фиксация этих фактов как на политическом, так и на юридическом уровне, имеет очень важное значение.

Например, в рамках расследования уголовных дел, которые могут и должны быть возбуждены в Украине по признакам преступлений, предусмотренных ст. 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины«) и ст. 437 («Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны«) Уголовного кодекса Украины.

Юрист также советует рассмотреть возможность инициирования уголовных дел в других странах (прежде всего, Евросоюза) против лиц, виновных в нарушении территориальной целостности Украины, на основании принципа универсальной юрисдикции, которая подразумевает компетенцию государства по привлечению к уголовной ответственности индивидов, посягающих на мировой публичный порядок.

Это привлечение к ответсвенности вожможно безотносительно к месту совершения преступления либо к гражданству потерпевшего или обвиняемого.

Иными словами, речь идет о том, чтобы финансовые и гуманитарные санкции по отношению к конкретным физлицам (уже введенные ЕС, США, Канадой и другими странами) были дополнены уголовной ответственностью — ярким примером в этом отношении является уголовное преследование бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета в судах Испании.

«Надлежащее установление и фиксация указанных юридических фактов будут иметь важное значение не только для защиты интересов Украины в сфере газового сотрудничества, но и для надлежащей юридической оценки международным сообществом и юридическими инстанциями действий РФ в отношении Крыма, а также при рассмотрении потенциальных судебных споров между Украиной и Россией», — пишет Малиновский.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x