Пт. Апр 19th, 2024

Украина имеет все шансы стать посредником в сирийском конфликте – наблюдатель ЕСМеждународные структуры, включая ООН, в самое ближайшее время должны задействовать Украину в качестве одного их посредника в решении вооруженного конфликта в Сирии.

Об этом в интервью корреспонденту агентства ГолосUA заявил специальный наблюдатель ЕС Ханс ван Рее.

«Для предотвращения новой трагедии в арабском мире сегодня необходимо привлекать все дипломатические силы, — подчеркнул собеседник агентства. – И определенные силы для убеждения воюющих сторон сесть за стол переговоров есть у Украины». Х. ван Рее напомнил, что еще со времен СССР Украина имела права особого голоса на заседаниях Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Кроме того, в украинских вузах учились многие сирийцы, в данный момент позиционирующие себя, как представители президента Башара Асада, так и повстанцы. «Их нужно усадить за стол переговоров хотя бы в память о студенческом прошлом», — предположил он.

Напомним, что бывший Генсек ООН Кофи Аннан, являющийся специальным наблюдателем структуры по Сирии, выступил с предложением продлить мандат международных миротворцев в регионе, срок пребывания которых в Сирии истекает в конце августа нынешнего года.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x