Пт. Апр 26th, 2024

Сейчас не только Украины под угрозой, но и территориальная целостность и безопасность Европы и всего мира, — такое беспокойство единогласно высказали эксперты по международным отношениям в украинском кризисном медиа-центре, передает УНН.

«Подтверждаются оценки международного сообщества, что оккупация Крыма Россией — это не просто акт агрессии против Украины. Если в ближайшее время всем не станет ясно, что это атака на весь мир, мы не сможем найти адекватные средства, чтобы остановить агрессора», — отметил Валерий Чалый, заместитель генерального директора Центра исследований имени Разумкова, заместитель Министра иностранных дел Украины (2009-2010).

Поэтому опытные эксперты предложили основные шаги, которые Украина и международные организации могут и должны предпринять для установления безопасного пространства и восстановления мира.

Во-первых, Украина и мир должны быть сильными и смелыми перед лицом новой угрозы. «Россия считает, что Украина слаба, и ее можно топтать, что мир испуган, и им можно пренебрегать. Но ни одно, ни второе неправда, и мы должны доказать, что Украина — сильная, а мир не боится — и тогда российская агрессия будет наказана», — отметил Василий Филипчук, украинский дипломат, представитель МИД Украины (2005-2006).

Во-вторых, действенным механизмом для остановки российской агрессии должна быть немедленная реакция международного сообщества, исключение РФ из влиятельных организаций и введение жестких санкций. В частности, эксперты считают, что для остановки агрессии со стороны России необходимо приостановить членство России в Совете Безопасности ООН и в Совете Европы. В частности, Василий Филипчук считает, что «Россия потеряла моральное и другие права оставаться там. Настало время, чтобы международное сообщество четко об этом сказало», а также призвал СНГ осудить действия России. Украинский дипломат акцентирует на необходимости ввести санкции в отношении России такого формата, как в свое время были применены к Ирану, в частности, не просто вводить ограничения на въезд, а блокировать транзакции в долларах и российские нефтегазовые потоки.

В-третьих, «время говорить о расширении военного сотрудничества Украины с НАТО. Поскольку НАТО уже проводит военную подготовку в ЕС в связи с угрозой, которая  возникает перед Польшей и Литвой», — отметил Юрий Щербак, дипломат, бывший посол Украины в США и Канаде.

В-четвертых, сегодня важно применять чисто правовые методы борьбы. По мнению Дмитрия Кулеба, председателя правления Фонда культурной дипломатии UART, эффективным методом борьбы с захватнической агрессией будут выступления на международных форумах и использование различных механизмов для фиксирования ситуации международным сообществом, чтобы иметь обоснование противоправного характера действий России. Генеральная ассамблея ООН подать запрос в Международный суд ООН по поводу правомерности провозглашения независимости Крыма. А представителей украинского правительства и организаций, вовлеченных в разрешение конфликта, он призвал не вступать ни в какие переговоры, чтобы таким образом не признать легитимность провозглашения независимости в Крыму.

Вместе с тем эксперты признают, что те международные организации, которые призваны обеспечивать мир в мире, сегодня демонстрируют неготовность быстро реагировать на ситуацию. Юрий Щербак: «Сегодня имеем руины ОБСЕ и абсолютно пренебрежительное отношение к ООН со стороны российского агрессора, поскольку появилась в мире сила, которая способна задействовать военные методы и угрожать ядерным оружием».

Поэтому в-пятых, в ситуации, которая сложилась на сегодня,  Украина сама должна приложить значительные усилия для выхода из ситуации. Эксперты призвали украинское правительство признать, что страна уже де-факто находится в состоянии войны и действовать слаженно по четко разработанному стратегическому плану. «Вчера начался 3-й акт великой драмы, поскольку это начало войны против Украины и всей международной системы безопасности, которая так долго выстраивалась после завершения холодной войны, — отметил Юрий Щербак, — Чего не хватает Украине — это стратегического плана действий для наружного и внутреннего развития на период по крайней мере на 1-2 года».

Среди конкретных военных шагов Ю.Щербак назвал такие: 1) необходимо усилить военное руководство страны, привлекая тех, кто имеет опыт крупных военных операций, 2) немедленно создать единый информационный центр, который в военное время будет предоставлять населению сводную информацию, 3) государство должно готовиться к войне нового типа — кибер-войне, когда в один момент могут быть прерваны связи с другими странами и осуществлены DDOS-атаки на информационные системы Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Чего не хватает Украине — так это понимания, что Украина разваливается на части и Россия тут совершенно не при чем.
А все пять пунктов написаны человеком, который сильно слаб и в юриспруденции, и в экономике, и в политике.

И никаких санкций никто вводить не будет — Украину уже слили и США, и ЕС…
Вот например:
Англо-голландская компания Royal Dutch Shell прекратила переговоры с
новым руководством Украины по разработке Скифского участка на шельфе
Черного моря.

С Россией никто на Западе ссориться не станет, тем более из-за Украины.

Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Американцы запретили Путину смотреть «Игру престолов»

Американские
власти заблокировали аккаунт президента России Владимира ПУТИНА на
видеосервисе Netflix, сообщает The New Yorker , со ссылкой на заявление
госсекретаря США Джона КЕРРИ.

«До тех пор пока Путин не откажется
от аннексии Крыма, он не увидит ни «Карточный домик», ни «Оранжевый —
хит сезона». Соединенные Штаты не останутся в стороне», пояснил Джон
КЕРРИ.

«Думаю, не стоит напоминать президенту России, что в
скором времени начнется четвертый сезон популярного сериала «Игра
престолов», добавил госсекретарь США.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x