Пт. Мар 29th, 2024

Украина должна прилагать усилия для поддержания мира в мире - ЯнуковичУкраина должна приложить максимум усилий для поддержания мира в мире учитывая увеличение локальных вооруженных конфликтов, рост напряжения в отношениях между различными центрами влияния, снижение действенности международного права и эффективности международных организаций по вопросам безопасности.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время торжеств по случаю Дня независимости в Национальном дворце искусств «Украина», сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

«Украина, как ответственный участник международных отношений, должна прилагать максимум усилий для поддержания мира и недопущения нового глобального противостояния»,- сказал В.Янукович.

Президент подчеркнул, что внеблоковый статус нашей страны открывает нам перспективы для более активного участия в урегулировании международных конфликтов в качестве посредника. «Статус страны-учредителя ООН, наш авторитет и опыт работы в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН придаст значение предложениям относительно эффективности реформирования этой организации»,- сказал В.Янукович.

По словам главы государства, в контексте задач поддержания мира и безопасности в регионе актуальным становится формирование единого и неделимого пространства безопасности большой Европы. «Для Украины, как и для других внеблоковых государств, обсуждение формата создания такого безопасного пространства позволит получить дополнительные внешние гарантии безопасности», — отметил он.

В то же время, подчеркнул Янукович, нам необходимо обеспечить внутреннюю безопасность за счет собственных сил средств и ресурсов. А решение этой задачи требует коренного реформирования сектора безопасности и обороны Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x