Пт. Апр 26th, 2024

Украина будет продолжать развивать атомную энергетикуПремьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что для страны в ближайшие десятилетия нет альтернативы атомной энергетике.

Солнечную или зеленую энергетику Украина не может себе позволить из-за тяжелого экономического кризиса, так как себестоимость солнечной энергии 4 грн/кВт, а атомной – в 50 раз меньше. Поэтому Украина будет ее развивать, и уже в этом году начнется строительство 2-х блоков на Хмельницкой АЭС и строительство завода по изготовлению полуфабрикатов ядерного топлива. Это послужит реальным шагом по укреплению энергонезависимости страны.
Кроме того, в ближайшие годы Украина собирается провести масштабную работу по модернизации энергоблоков атомных электростанций в целях продления сроков их эксплуатации. Модернизация одного из блоков Южноукраинской АЭС будет по плану завершена в 1 квартале 2013 года, и сразу после этого начнутся работы по модернизации на Запорожской АЭС.

На модернизацию одного атомного блока по подсчетам специалистов Кабинета Министров необходимо около 4 млрд. гривен, но украинский премьер обещает, что финансирование необходимых работ будет 100%-ным.
Тем не менее, правительство не отказывается и от развития альтернативной энергетики. В частности, сегодня президент Украины Виктор Янукович побывает на крупнейшей в Европе фотоэлектрической солнечной электростанции в Сакском районе Крыма.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x