Пт. Апр 26th, 2024

Заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский считает, что угроза вторжения России в Украину вполне реальна. Такое мнение он высказал в интервью «Голосу Америки», передает Главком.

«Да, у нас есть информация, указывающая на то, что мы в опасности. Именно поэтому мы призываем российские власти объяснить нам – по какой причине они расположили столько войск у нашей границы. Мы надеемся, что здравый смысл и сильная международная позиция, которыми мы располагаем, успокоят агрессора», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, что украинские власти понимают под «децентрализацией Украины и автономией», Лубкивский подчеркнул, что это то, что полностью противоречит идее федерализации.

«Это главный стратегический вопрос в нашей внутренней политике. Децентрализация значит, что мы хотим предоставить больше власти местным общинам. Мы хотим последовать примеру наших западных партнеров – Польши, Литвы, Словакии. Мы хотим, чтобы наши граждане сами решали, какие школы и какие дороги они хотят строить. Эти идеи полностью противоречат ложной идее федерализации, предложенной российскими властями. Чего они хотят? Вместо одного коррумпированного правительства они хотят, чтобы было 25 коррумпированных правительств. Они хотят, чтобы вместо одного Януковича у них было 25 Януковичей. И это совершенно неприемлемо», — сказал он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x