Чт. Апр 25th, 2024

Предложение трехсторонних консультаций было выдвинуто украинским президентом Виктором Януковичем еще месяц назад. Об этом в интервью «Главкому» сказал представитель Украины в Евразийской комиссии Виктор Суслов.

Он усомнился в том, что позиция председательствующей при ЕС Литвы, которая посчитала трехсторонний формат отношений неприемлемым, может считать официальной позицией Европы.

«Это сама литовская сторона должна сказать, есть ли у них полномочия говорить от всего Евросоюза или они выражают только свое мнение. Украинская сторона ждет проведения консультаций, которые и записаны во вчерашнем решении правительства», — отметил Виктор Суслов.

По его словам, предложение трехсторонних консультаций было выдвинуто Президентом Украины еще месяц назад.

«Со стороны России тогда было заявление, что они готовы к консультациям, но только до подписания соглашения. Европа же никак не отреагировала. Предложение было впервые выдвинуто не вчера, и для размышлений было достаточно времени», — отметил представитель Украины.

Напомним, 21 ноября Кабинет Министров Украины на своем заседании принял распоряжение, согласно которому процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлен.

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил, что переговоры об Ассоциации будут приостановлены до тех пор, пока не разрешится вопрос о предоставлении со стороны Европейского Союза компенсаций от потерь Украины, которые могут произойти от снижения торговли с РФ, а также странами СНГ в случае подписания Украиной документа.

Кабинет министров Украины также поручил Министерству иностранных дел совместно с Министерством экономического развития и торговли, Министерством промышленной политики образовать трехстороннюю комиссию с ЕС и РФ для разработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x