Чт. Апр 25th, 2024

У Януковича подтвердили, что Тимошенко после освобождения может баллотироваться в президентыГражданин Украины, который был осужден за определенное преступление и понес за это наказание, после освобождения вправе выдвигать свою кандидатуру в органы власти.

Об этом в эфире 5 канала заявил представитель президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, комментируя вопрос возможности участия Юрия Луценко и Юлии Тимошенко в президентских выборах 2015 года, пишет Gazeta.ua.

В частности, Мирошниченко отметил, что ранее осужденный человек имеет право баллотироваться в президенты.

«Я считаю, что человек, который был осужден, конечно, имеет право баллотироваться. Если совершено либо правонарушение, либо преступление, это не клеймо на всю жизнь. Если человек исправился, и он понес соответствующее наказание, это клеймо не должно его сопровождать всю жизнь», — уверен политик.

«Когда завершена процедура понесения наказания, тогда, пожалуйста, человек может баллотироваться», — добавил он.

По словам Мирошниченко, президент Виктор Янукович также, «как гарант Конституции, считает, что право человека ограничить никто не может».

«Если снятие судимости или погашение судимости возвращает, т.е. фиксирует момент, когда человек перед обществом искупил ту вину, которая была в виде правонарушения или преступления даже, то никто не может его притеснять. Никто не может искусственно его ограничить в реализации своих политических прав. И, собственно, так толкует эту ситуацию украинский закон», — подытожил представитель президента в ВР.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x