Пт. Мар 29th, 2024

У Тимошенко остался последний шанс стать депутатомОбъединение "БЮТ-Батькивщина" обжалует решение Киевского апелляционного административного суда о запрете регистрации осужденных экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко кандидатами в депутаты Верховной Рады. Об этом сообщил экс-первый вице-премьер Александр Турчинов.
"Мы будем обращаться в Высший административный суд, который в течение 3 дней должен рассмотреть нашу жалобу. Хотя у нас нет иллюзии по этому вопросу", — сказал он. По словам А.Турчинова, решение КААС еще раз убедило БЮТБ, что в Украине отсутствует правосудие.
По его мнению, не существует никаких конституционных оснований для нерегистрации в избирательном списке партии "Батькивщина"Ю.Тимошенко и Ю.Луценко, отбывающих наказание в местах лишения свободы по приговору суда, пишет МинПром.
"Несмотря на то, что они по политическим мотивам находятся уже больше года за решеткой, этим решением судьи показали, что власть боится Ю.Тимошенко и Ю.Луценко и партию "Батькивщина", — подчеркнул А.Турчинов. В свою очередь, экс-министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что решение КААС было прогнозируемым.
ласть боится их и поэтому она сейчас ограничила реализацию их права быть избранными, поскольку в суде прямо прозвучало, что сейчас в ЦИК нет возможности восстановить их конституционные права. Таким образом, власти заранее предупредили то, чтобы Тимошенко и Луценко были избраны в Верховную Раду", — резюмировал экс-министр.
Напомним, КААС признал законным отказ в регистрации кандидатами в депутаты ВР от партии "Батькивщина"отбывающих наказание в местах лишения свободы экс-премьер-министра Ю.Тимошенко и экс-главы МВД Ю.Луценко. По словам заместителя главы Центризбиркома Жанны Усенко-Черной, у ЦИК отсутствуют правовые основания для их регистрации в связи с наличием непогашенной судимости.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x