Пт. Апр 19th, 2024

У России хватит сил дойти до ПриднестровьяВ НАТО обеспокоены наращиванием российских войск на границе с Украиной, после того как Россия взяла под контроль Крым. Об этом пишет CNN. Верховный главнокомандующий НАТО в Европе, генерал ВВС США Филипп Бридлав заявил, что у России собраны большие силы на восточной границе с Украиной, и это может угрожать не только Украине, но и Молдове, учитывая ситуацию с Приднестровьем.

По его словам, у России достаточно сил на востоке от Украины, чтобы дойти до Приднестровья, если будет такое распоряжение. Бридлав утверждает, что Россия действует как противник, а не как партнер.

Обеспокоены такой концентрацией военных сил Российской Федерации и другие официальные лица. Заместитель советника по национальной безопасности Белого дома Тони Блинкен сказал, что действия России создают потенциал для дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине и для инцидентов, похожих на те, что были в Крыму. По его словам, вероятно, в планах РФ запугать украинцев, а возможно, она готовится к наступлению.

На прошедших выходных в ряде городов на востоке Украины состоялись пророссийские митинги. Кроме того, военные РФ захватили авиабазу Бельбек в Крыму и задержали полковника Юлия Мамчура. Украинским военным пришлось покинуть базу. Сделали они это, исполняя украинский гимн.

Запад тем временем ввел санкции против России и призвал руководство РФ к переговорам с украинской властью. В Украину направлены международные наблюдатели, которые будут анализировать соблюдение прав людей в стране.

Российская сторона в свою очередь утверждает, что на украинскую власть оказывают большое влияние националистические силы, а Москва пытается защитить русскоязычное население в Украине. Ранее Россия заявила, что оставляет за собой право войти на территорию Украины для защиты этнических русских от угрозы со стороны ультранационалистов и фашистов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x