Пт. Апр 19th, 2024

Тюремщики устали от ТимошенкоПредставители Пенитенциарной службы дали понять, что не пойдут на шантаж со стороны экс-премьера Юлии Тимошенко, которая пытается диктовать им условия своего содержания под стражей. Тюремщики настаивают, что будут действовать по закону, а потому свои решения о доставке или не доставке Тимошенко в суд они будут принимать вопреки давлению, которое оказывает на них заключенная.

Свое недовольство ситуацией в Пенитенциарной службе объяснили очередным отказом Тимошенко от этапирования в киевский суд, где сегодня пройдет допрос свидетелей по делу об убийстве нардепа Евгения Щербаня. Правда, соратники экс-премьера настаивают, что Юлия Владимировна желала приехать в суд, чтобы лично присутствовать во время допросов.

«Осужденная не дала согласия ни на этапирование, ни на перевод ее в колонию», — заявил начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков.

Колпащиков уверяет, что врачи дали добро на присутствие Тимошенко в суде, а также на ее доставку для этого в Киев. Кроме того, нет надобности продолжать стационарное лечение осужденной в больнице, поэтому она должна быть переведена в Качановскую колонию для дальнейшего отбывания наказания.

«Тимошенко отказалась в категорической форме. Мне лично такая позиция не понятна. Если есть желание ехать в суд и есть выводы экспертов о возможности по состоянию здоровья принимать участие в судебном заседании, то не должно быть возражений относительно завершения стационарного пребывания в больнице. При таких условиях для этапирования нет никаких даже формальных препятствий. Однако, нет… она опять играет в игру — хочу, но не могу, и могу, но не буду», — объяснил начальник колонии.

Колпащиков настаивает, что Тимошенко своими действиями шантажирует сотрудников Пенитенциарной службы, хотя никакого эффекта она от этого не получит. А вот соратники экс-премьера и недавно освобожденный по амнистии Юрий Луценко призывают не верить ни единому слову тюремщиков. Экс-министр МВД настаивает, что во время своего пребывания за решеткой работники Пенитенциарной службы неоднократно распространяли лживую информацию, хотя по факту все было иначе, только у заключенного нет возможности доказать свою правоту.

«А к шантажу со стороны осужденной мы уже давно привыкли», — резюмировал свое заявление Колпащиков.

В любом случае, сама Юлия Тимошенко отказалась выписываться из больницы, и намерена продолжить свое стационарное лечение. Напомним, что на данный момент экс-премьер отбывает семилетний срок за то, что превысила полномочия во время подписания газовых соглашений с Россией в 2009 году. При этом суд постановил, чтобы Тимошенко отбывала наказание в Качановской исправительной колонии, но уже больше полугода она находится на стационарном лечении в больнице.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x