Пт. Апр 19th, 2024

Правоохранительные органы проводят проверку по заявлению ветеранов спецназа, в котором они просят привлечь первого заместителя председателя партии "Батькивщина" Александра Турчинова к уголовной ответственности за подкуп журналистов путем выделения им квартир в бытность главой Службы безопасности Украины.

"Правоохранительные органы проводят проверку по заявлению ветеранов спецназа о привлечении Турчинова к уголовной ответственности за подкуп журналистов. Заявители утверждают, что Турчинов, находясь на посту главы СБУ незаконно, в своих же интересах, как и Луценко (экс-глава МВД Юрий Луценко — Дело), выделял квартиры угодным ему журналистам", — сообщил на брифинге в среду в Киеве начальник главного управления Генпрокуратуры Украины по расследованию особо важных дел Андрей Курысь.

При этом Курысь предположил, что заявления Турчинова на пресс-конференции в среду относительно политической мотивированности высказываний сына Евгения Щербаня, депутата Донецкого облсовета Руслана Щербаня связаны именно с проводимой правоохранителями проверкой деятельности Турчинова на посту главы СБУ.

Курысь порекомендовал относится скептически к заявлениям первого замглавы "Батькивщины".

"Турчинов, по моему мнению, врет и врал, потому что по-другому работать не может. А когда Турчинов ссылается на Бога во время своих пресс-конференций, то это, по моему мнению, кощунство".

Он также напомнил о том, что в свое время руководители Блока Юлии Тимошенко и сам Турчинов защищали депутата Виктора Лозинского, который совершил убийство.

Напомним, что Турчинов расценивает заявление депутата Донецкого облсовета Руслана Щербаня о якобы причастности лидера оппозиции Юлии Тимошенко к убийству его отца, Евгения Щербаня, как политический заказ власти. "И сегодня, когда он (Щербань — Ред.) по их указу (Партии регионов — Ред.) давал пресс-конференцию, он давал противоположные сведения о том, что его отец занимался бизнесом, даже находясь на должности народного депутата. Он рассказывал небылицы о том, где он не мог быть свидетелем, так как был слишком молод. И главное — он под диктовку Партии регионов начинает притягивать к этим фальшивым показаниям имя Юлии Тимошенко, четко выполняя политический заказ", — сказал Турчинов на пресс-конференции в среду в Киеве.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко считает, что новые обвинения против экс-премьера являются безосновательной "пропагандой", цель которой — "очернить имя Тимошенко". Он также назвал "абсурдной" информацию о якобы причастности экс-премьера к убийству Щербаня.

Источник: delo.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x