Пт. Апр 19th, 2024

Тимошенко обхаживает политических союзниковОсужденная экс-премьер Юлия Тимошенко считает, что партии «УДАР» и «Свобода» имеют хороший потенциал для дальнейшего укрепления своих позиций на политической арене. Разговаривая о лидере партии «УДАР» Виталии Кличко, Тимошенко вспомнила, что они вместе боролись с властью еще во время Оранжевой революции. Поэтому сейчас она не видит причин, почему и дальше они не смогут плодотворно сотрудничать.

«Виталий Кличко имеет хороший потенциал, чтобы стать политиком государственного масштаба. Мы разделяем с Виталием общие принципы, — те, которые защищали во время Оранжевой революции. Теперь должны достичь того результата, который себе наметили», — рассказала Тимошенко в интервью французским журналистам.
А вот еще одна оппозиционная партия «Свобода», которая является сторонником «Батькивщины» в парламенте, имеют не самую лучшую репутацию в Европе. Все дело в том, что европейские лидеры с опаской относятся ко всем радикальным политическим силам, особенно к тем, которые придерживаются националистической идеи.

Но во время интервью Тимошенко призвала не верить обвинениям в ксенофобии партии «Свобода». Лидер украинской оппозиции напомнила, что высокая поддержка со стороны избирателей стала результатом действий «Свободы», чьи сторонники пытаются сохранить украинскую культуру в чистом виде. А радикальные идеи лидера партии Олега Тягнибока получили поддержку масс, поскольку именно в таком человеке они видят реального конкурента регионалам, которые своей наглостью и безнаказанностью вызывают все больше негативных чувств у населения.
«Свобода получила известность прежде из-за политики нынешней власти — той политики, которая делается вопреки интересам украинской нации: закрытие украинских школ, переписывания истории, пренебрежение к украинскому языку… Я убеждена, что «Свобода» докажет миру: лживые обвинения, которые о ней распространяют — не более, чем грязная пропаганда», — отметила экс-премьер.
И хотя Юлия Тимошенко долгое время находится за решеткой, поскольку была признана в злоупотреблении властью и превышении полномочий, лидер «Батькивщины» рассказал журналистам, что готова будет выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2015 года, если обстоятельства это позволят.
Но сейчас, правда, ей стоит больше переживать о судебном процессе по делу об убийстве Евгения Щербаня. Напомним, что прокуратура обвиняет Юлию Тимошенко в причастности к заказному убийству экс-нардепа в 1996 году. Но с самого начала судебное разбирательство вызвало массу споров из-за сомнительности в показаниях главного свидетеля, но украинское правосудие на то и справедливое, что в его честность верят только высокопоставленные чиновники, пока сами не окажутся за скамьей подсудимых, а вот украинская и мировая общественность давно потеряла доверие к судебной власти в стране.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x