Ср. Апр 24th, 2024

Порошенко ведет политические переговоры с оппозициейНародный депутат Петр Порошенко давно уже пытается вернуться в большую политику, но пока что ему так и не удалось получить должность, которая соответствовала его амбициям. Несмотря на то, что в прошлом году он поработал в правительстве Николая Азарова, вряд ли его министерский портфель удовлетворил желание Порошенко, который рассчитывал на пост вице-премьера.

После парламентских выборов было очевидно, что он старается сформировать собственную фракцию в Верховной Раде. Но лидеры фракций решили ограничить возможность для формирования депутатских объединений, поэтому сторонники Порошенко сейчас представляют неофициальную группу парламентариев. Так что стать значимой фигурой в политике ему вновь не удалось, но хорошие перспективы появились в связи с предстоящими выборами мэра Киева.
Оппозиционные партии сразу же стали обсуждать возможность выдвижения Порошенко на пост градоначальника столицы после того, как Виталий Кличко выразил неготовность идти на выборы. Петр Порошенко пока не торопится с однозначными заявлениями по этому поводу, и намекнул, что готов поддержать любого единого кандидата от оппозиции. Правда, сам политик отметил, что сейчас только идет процесс согласования кандидатуры, поэтому он не хочет озвучивать все имена кандидатов.
«Есть предложения. Я ни к кому не набивался. Оппозиция вольна сама определиться, кто будет оптимальным кандидатом от команды. Если Виталий Кличко будет единым кандидатом от оппозиции, я его, безусловно, поддержу. То есть существует две позиции: «я прошу поддержать» и «я даю ответ». Так вот: я даю ответ», — заявил Петр Порошенко.
Он также прямо сказал, что если оппозиция остановит свой выбор на нем, то он примет предложение и будет бороться за пост градоначальника столицы. Порошенко уверен, что важна даже не сама победа, а то как она будет достигнута и что будет сделано после прихода к власти в Киеве. Политик считает, что оппозиция единогласно должна поддержать одного кандидата, после чего направить все усилия на укрепление своих позиций и рейтинга.

«Позитивное решение обеспечит не просто согласование единого кандидата, а победу в Киеве. А также эффективные действия после победы, которые позволят поднять статус, рейтинг и уважение к оппозиции», — подытожил Порошенко.
Несмотря на такую открытую позицию Петра Порошенко, некоторые политологи усмотрели в его заявлениях попытку начать торг за снятие своей кандидатуры в пользу Виталия Кличко. Ведь не секрет, что сразу несколько кандидатов от оппозиции сыграет на руку представителям власти, поэтому они будут заинтересованы в том, что не допустить единства в рядах их противников.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Юра Чараев
Юра Чараев
11 лет назад

Неплохой вариант для современной Украины. Хитрый, многоликий, в любом лагере «свой», успешный, жесткий, жестокий. Этакий местечковый капиталист. Именно то что нужно! Мечта многих укранцев.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x