Ср. Апр 24th, 2024

Президент Виктор Янукович перед выборами вспомнил о двуязычности, потому что ему просто нечего предложить людям. Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которая находится в Качановской исправительной колонии, сообщили в пресс-службе партии.

"Каждый раз накануне выборов Янукович достает эту идею из своей кладовки обещаний, отряхивает ее от нафталина и навязывает части страны. Я о двуязычности: "свежей", "новой", а главное – очень актуальной для современной Украины идее Януковича предоставить русскому языку статус второго государственного. Будто и нет в Украине других забот, будто все другие проблемы людей новой властью давно и качественно выполнены…", — комментирует Тимошенко последнее заявление Януковича о том, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках — украинском и русском.

По мнению Тимошенко, обещание Януковича свидетельствует лишь об одном – о приближении парламентских выборов, на которых команде "проффесионалов" будет просто нечего предложить людям. "Именно поэтому в ход идет самый любимый прием политтехнологов: разругать людей, разделить народ, столкнуть лбами правобережную и левобережную Украину", — заявила Тимошенко.

Экс-премьер отметила, что ей "чрезвычайно больно наблюдать из-за решетки Качановской колонии, что разменной монетой для обмана людей опять становится язык. Наш богатый, красивый, такой древний и такой современный, язык Тараса Шевченко и Лины Костенко, Ивана Франко и Юрия Андруховича… Язык, который является основой самоидентификации нации, тем цементом, который скрепляет всех людей в один-единый – украинский! – народ".

Тимошенко обратилась "ко всем патриотам, которых возмутила инициатива Януковича: вместе с моей политической командой делайте все, что вам под силу, чтобы растолковать людям, зачем эта власть оккупантов вбрасывает в общество идею двуязычности. Рассказывайте, что это искусственное раздувание несуществующей проблемы, предвыборное обещание, призванное вынудить людей обсуждать именно ее, а не мегакоррупцию во власти, развал экономики, обворовывание простых граждан, цинично использовав технологии в деликатном, чувствительном, а для многих из нас – святом вопросе языка".

По ее словам, "единственным утешением в этой ситуации для нас может быть лишь то, что хроническое невыполнение обещанного – это единственный пункт программы, который выполняется Президентом и партией власти безукоризненно".

Источник: www.mignews.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x