Пт. Апр 19th, 2024

Технофобия Путина мешает американским шпионамТехнофобия президента Путина могла быть одной из причин, по которым аннексия Крыма стала сюрпризом для западных стран. Ранее в этом месяце, когда Россия начала вторжение в Крым, спецслужбы США обнаружили тревожную тишину в цифровом пространстве вокруг президента РФ и крупнейших военных чиновников. Как сообщил Wall Street Journal, американские спецслужбы не могли перехватить ни одного сообщения о начале вторжения в Крым. Один из американских чиновников назвал эту ситуацию «классической маскировкой». Но, по крайне мере, часть радиомолчания можно объяснить – Путин, по его собственному признанию, не имеет мобильного телефона, пишет ipnews.in.ua.

Также президента России никто не назвал бы «человеком эпохи интернета». Во время недавней встречи с российскими промышленниками, один из них привел информацию из интернет-сайта, на что Путин ответил: «Я редко захожу в интернет».

Устаревшие пристрастия Путина являются давней привычкой, которая сделала его очень трудной мишенью для разведчиков, в отличие от канцлера Германии Ангелы Меркель, телефон которой уже много лет прослушивается Агентством национальной безопасности США. Путин не пишет текстовых сообщений, не имеет аккаунта в социальных сетях. Он получает новости в ходе ежедневных брифингов своих шпионских агентств. И еще в 2005 году, при вступлении на второй срок, Путин рассказал, что не имеет мобильного телефона.

«Если бы у меня был мобильный, он никогда не переставал бы звонить», сказал он совсем недавно, «кроме того, если дома звонит телефон, я никогда не беру трубку».

Это кажется странным для лидера страны, в которой активированных мобильных устройство больше, чем населения и где активность в социальных сетях выше, чем где-либо еще.

Но в каком-то смысле, технофобия Путина является привычкой еще советского времени – отвращение к демагогии, которую пытались изжить. В эпоху СССР, практика телефонного прослушивания КГБ, породило русскую поговорку: «это не телефонный разговор».

Известно, что Кремль выделяет огромные ресурсы на поддержание частных разговоров. Русская школа криптографии имеет огромный послужной список. По информации Эдварда Сноудена, в 2009 году и американские, и английские шпионы пытались прослушать телефонную линию Дмитрий Медведева, однако не смогли сломать шифр российских спецслужб.

Во время одного из редких случаев, когда Путина удалось заснять с мобильным устройством в руках, оно оказалось отнюдь не смартфоном. Президент прижимал к уху нечто кирпичеподобное, громоздкое и черного цвета. Какой бы это ни был гаджет, это фото вызвало бурю насмешек среди интернет-блоггеров.

В документальном фильме, показанном публике в 2012 году, показан кабинет президента РФ, на столе виден компьютер. Однако Путин дал понять, что информацию он черпает совсем не оттуда, далее отказавшись приоткрыть завесу тайны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x