Пт. Апр 26th, 2024

Таможенный союз угрожает подписанию соглашения об ассоциации с ЕССегодня в Астане Высший Евразийский экономический совет поддержал намерения Украины получить статус наблюдателя в Таможенном союзе (ТС). Подписание меморандума уже согласовано, и должно состояться 31 мая на Совете глав правительств СНГ в Минске. Украинские эксперты считают, что в Астане официальный Киев не сделал ни одного шага к вступлению в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Создается впечатление, что там вообще речь шла не об экономике, а только о политике.

Что ожидает Украину при участии в ТС, или скорее украинскую власть. Прежде всего, Украина хочет получить статус наблюдателя в ТС, что позволит Украине, по мнению вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко, лучше понимать возможные риски для экономики и даст возможность вести переговоры в вопросах авиации и машиностроения. Премьер Николай Азаров убежден, что Украина сможет получить не только статус наблюдателя, но и присоединиться к целому ряду соглашений, которые создают правовое поле Таможенного союза. При этом украинская власть убеждает ЕС, что эта договоренность не помешает возможности подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, и не будет противоречить обязательствам Киева.

Но Брюссель не полностью доверяет Украине и с беспокойством отреагировал на последние события. В частности, Европейская комиссия сделала заявление по поводу сотрудничества Киева с ТС и будущем сотрудничестве с ЕС.

«Мы напоминаем о нашей позиции, о том, что любая форма сотрудничества Украины и Таможенного союза не должна противоречить будущим обязательствам Украины в рамках Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, и не должна повредить возможности его подписания», — говорится в комментарии представителя еврокомиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле Питер Стано.

Российский первый вице-премьер Игорь Шувалов утверждает, что участие Украины в ТС ограничится лишь присутствием во всех форматах Евразийской экономической комиссии и Высшего Евразийского экономического совета — без всякого статуса. Ведь в ТС не предусмотрен статус наблюдателя, такой статус может возникнуть в Украины только после подписания договора о создании Евразийского экономического союза, 1 января 2015.

Но даже в статусе наблюдателя Украина, хоть и будет иметь представительство при Евразийской экономической комиссии и сможет участвовать в заседаниях коллегии Евразийского союза и в подготовке документов, не будет при этом иметь права голоса.

Украинская власть показала своему электорату, что, несмотря на активные переговоры, она не отворачивается от России. А Кремль продемонстрировал россиянам, что не выпустил Украину с орбиты своего влияния.

На самом деле Украина идет очень скользким путем. Всегда было трудно бежать «за двумя зайцами». Еще не подписав соглашения об ассоциации Украины с ЕС, уже ставит это подписание под угрозу, направляясь в ТС. Сначала следует определиться, чего мы хотим, разработать стратегию, а не вступать куда попало, может где-то примут. Такими действиями Украина может потерять доверие обеих сторон и остаться ни с чем.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x